Рынок нефти продолжает падение вслед за глобальным спросом

Пятница, 18 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть продолжает падение в пятницу 18 января на фоне усиления беспокойств инвесторов относительно наступления рецессии в США. Участники рынка не видят поводов для игры на повышение.

На утренних электронных торгах NYMEX в Азии цена на нефть продолжает свое падение после заметного снижения накануне. Очередные макроэкономические данные по США, а также речи представителей ФРС не позволяют участникам рынка рассчитывать на высокие темпы роста спроса на нефть, что оказывает понижательное влияние на динамику котировок нефтяных фьючерсов. Резкое снижение объемов новых строительств, а также падение индекса активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии до -20,9 пункта показали, что американская экономика все стремительней сваливается в рецессию, из которой ей помогут выбраться только решительные шаги властей. Впрочем, это восстановление также не последует мгновенно. Поэтому ожидать высокого спроса на нефть в Северной Америке вряд ли можно.

Единственным позитивным фактором, который удерживает рынок от обвального падения является заявление Бена Бернанки (Ben S. Bernanke), которое он сделал во время выступления перед законодателями. ФРС признает слабость экономики, но пока отрицает наступление рецессии. Тем не менее, администрация Белого дома и ФРС США готовы к срочным действиям, включая снижение ключевой ставки, а также налоговые льготы, чтобы поддержать потребительскую активность и немного помочь заемщикам, испытывающим сложности с выплатами ипотечных кредитов.

Впрочем, результаты действий властей США будут видны лишь в будущем. На текущий момент регистрируются косвенные данные, свидетельствующие о падении спроса на танкерные перевозки на азиатских маршрутах, где потребители снижают объемы заказов из-за достаточно теплой зимы в Северном полушарии. Более того, рынок уже пережил пик зимних поставок, которые связаны с обогревом жилищ, а к весне спрос традиционно снижается во всем Северном полушарии. Американский институт нефти, API, также сообщил о падении спроса на нефтепродукты в США в IV квартале из-за высоких цен.

Таким образом, в отсутствии каких-либо серьезных новостей, свидетельствующих о проблемах с поставками, цена на нефть продолжает свое падение на электронных торгах NYMEX. По состоянию на 9:40 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в феврале стоит $89,96, что на $0,17 ниже цены закрытия накануне. Баррель нефти марки Brent стоит $88,93, что на $0,03 ниже цены закрытия накануне.

Таким образом, рынок продолжает отыгрывать опасения, связанные с рецессией в США, которая может сказаться на общемировом спросе на нефть. В частности, экономисты Goldman Sachs (GS) прогнозируют, что падение экономической активности в США приведет к снижению темпов роста мировой экономики до уровня ниже 4% в 2008 году. Это также станет основанием для спада спроса на сырьевые товары, а значит цена на нефть может упасть еще ниже, - пишет Андрей Кочетков, аналитик K2Kapital.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003