"Великолепная пятерка", преобразившая мировой автопром

Пятница, 18 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Английское издание Independent составило топ-5, в который вошли модели, собранные не вчера и даже не позавчера. Они не являются сногсшибательными футурологическими концептами - и между тем, сумели изменить будущее, коренным образом повлияв на развитие мировой автомобилестроительной отрасли.

Рейтинг состоит из авто знаменитых брендов, выпущенных несколько десятков лет назад.

Его возглавляет первый автомобиль, поступивший в 1908 году в массовую продажу, - модель Ford T, созданная Генри Фордом. Это машина произвела революцию не только на транспорте, но также на производстве и в экономике - Форд применил в разработке модели конвейерную сборку с использованием стандартных запчастей и операций. Изобретенный им способ производства сегодня именуется "фордизмом".

Второй в списке Independent - Willys-Overland Jeep 1941 года выпуска, предназначенный для разведки во время Второй мировой войны, который стал прародителем современных внедорожников. Успех этой машины как в военное, так и в послевоенное время - это полный привод и простая конструкция, сообщает сайт Inopressa.

Британская компания British Motor Corporation в 1959 году создала небольшую экономичную машину BMC Mini. В ее производстве впервые был развернут двигатель, сделан привод на передние колеса, а коробка передач интегрирована с масляным картером.

На предпоследнем месте в "шорт-листе" - Saab 93 1985 года выпуска. Автомобиль примечателен тем, что, помимо использования в нем аэродинамической формы и эргономичности, Saab впервые был оборудован интегрированными ремнями безопасности. Это положило начало новой тенденции в глобальном автомобилестроении - уже годом позже немецкий концерн Mercedes выпустил автомобиль с таким устройством защиты пассажиров.

Последнюю, пятую позицию в списке, занимает самая успешная японская модель Toyota Corolla, предложившая своим покупателям встроенное радио, и кроме того, отличающаяся высокой степенью надежности. Выпущенный в 1966 году этот автомобиль сделал марку Toyota наиболее удачной в мировой истории автомобилестроения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 633
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003