Грузия и Азербайджан обсуждают новые условия импорта азербайджанского газа

Четверг, 17 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грузинская международная нефтегазовая корпорация (ГМНК) вместе с министерством топлива и энергетики Грузии ведет интенсивные консультации по новым условиям импорта азербайджанского газа в страну, сообщили в пресс-службе ГМНК.

Мы действительно ведем переговоры с нашими азербайджанскими партнерами по новым условиям поставок газа в Грузию. Речь идет о новой цене", - сказала сотрудник пресс-службы Тамар Шошиашвили.

По ее словам, в настоящее время Грузия покупает газ у нескольких азербайджанских компаний, а также получает топливо из газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум.

"Я не могу прокомментировать информацию о том, что ЗАО "Азеригаз" прекратил поставки газа в Грузию еще 6 января. Грузия получает газ из Азербайджана бесперебойно и это, видимо, за счет других поставщиков из этой страны", - сказала она.

В Азербайджанские СМИ сообщили со ссылкой на президента "Азеригаз" Алихана Меликова, что его компания 6 января 2008 года прекратила экспорт газа в Грузию.

Представитель ГМНК подчеркнула, что переговоры по новым ценам ведутся, и они не будут выше, чем "Россия установила для Грузии".

"Такие условия для нас приемлемы и мы готовы заплатить больше, чем сейчас платим Азербайджану", - сказала Т.Шошиашвили.

В настоящее время Грузия покупает газ у Азербайджана по цене $120 за 1000 кубометров. Россия за тот же объем установила $235 для Грузии.

Как сообщили РИА "Новости" источники в Минтопэнерго Грузии, именно высокая цена российского газа стала причиной того, что Тбилиси максимально воздерживается покупать природное топливо у России, и предпочитает альтернативные источники.

Для удовлетворения всех необходимых потребностей Грузии необходимо 1,8 млрд. кубометров топлива в год. Однако, как отметили в министерстве, в виду роста экономики страны правительство Грузии приняло решение увеличить объемы закупок по цене выше $120 и гораздо ниже российской цены - $235 за 1000 кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003