В. Путин обещает заниматься на посту премьера исключительно экономикой

Среда, 19 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президент России Владимир Путин в случае перехода в 2008 году на пост премьер-министра намерен заниматься исключительно решением социально-экономических проблем, не претендуя на сферу деятельности нового главы государства. Об этом сам Путин сообщил в интервью американскому журналу Time, который в среду назвал российского лидера "Человеком года", передает РИА "Новости".

Второй президентский срок Путина истекает в марте. На этой неделе партия "Единая Россия", одержавшая победу на парламентских выборах в начале декабря, выдвинула на пост президента первого вице-премьера Дмитрия Медведева, одного из ближайших соратников Путина. Медведев предложил Путину занять пост премьера в случае своей победы на выборах в марте, и нынешний президент согласился занять второй по значимости пост в государстве.

Многие политологи предположили, что Путин, самый популярный российский политик, останется фактическим главой государства при молодом президенте.
Однако Путин отверг такие предположения.

"Я для себя еще не принял решение, буду я претендовать на должность председателя правительства или нет. Если да, то я намерен буду исполнять в рамках Конституции и закона только те полномочия, которые возложены на главу правительства Российской Федерации - заниматься текущими экономическими и социальными проблемами: дорогами, жильем, образованием", - сказал Путин в интервью, которое было взято еще до того, как он официально объявил о своем согласии стать премьером.

"Но ключевые прерогативы и политического, и административного, и кадрового характера, и в области обороны, и международных дел, конечно, остаются за президентом и должны остаться в этом институте власти", - добавил он.

Путин повторил, что в настоящее время перераспределять полномочия между президентом и правительством недопустимо.

"Россия такая страна, которая так же, как и Соединенные Штаты, нуждается в сбалансированной, но сильной президентской власти. И я категорически против того, чтобы ущемлять конституционные права президента России.
Думаю, что это было бы вредно", - считает глава российского государства.

Путин также выступил против снятия ограничений на количество президентских сроков, которые может занимать один человек. В настоящее время один человек по Конституции не может избираться президентом более двух раз подряд. В последние месяцы к Путину постоянно обращались различные политические и культурные деятели с предложением найти вариант его сохранения на высшем посту в государстве.

"А как мы устроим свою власть - это суверенное право российского народа. Мое личное мнение, что количество сроков должно быть ограничено", - сказал Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30