"Газета": Помешать планам "Газпрома" в Боливии может начинающийся конфликт

Понедельник, 17 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Переговоры "Газпрома" и правительства Боливии по ряду проектов российской компании в этой латиноамериканской стране близки к завершению. Об этом сообщила газета The Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

"Мы закрываем сделку с "Газпромом" по разведке на двух газовых участках. Они очень интересуются. И мы очень заинтересованы, чтобы они были нашими партнерами", - сказал FT министр нефти Боливии Карлос Вильегас Кирога. Глава одной из энергетических компаний с активами в Боливии подтвердил FT, что "Газпром" провел due diligence (экспертиза состояния дел компании или бизнеса с привлечением специалистов по бухгалтерскому, финансовому и правовому аудиту) интересующих его объектов в этой стране. По его словам, речь идет об инвестициях российской компании в добывающие активы в размере $2 млрд.

Чиновник министерства нефти Боливии также подтвердил, что сделка "Газпрома" с боливийской национальной компанией YPFB (Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos) может быть завершена в 2008 году. В "Газпроме" говорить о конкретных сроках и стоимости проектов отказались.

Боливия давно проявляет интерес к сотрудничеству с российским газовым холдингом. Представители YPFB еще в начале лета 2006 года заявили, что рассматривают несколько совместных проектов с "Газпромом". А в феврале 2007 года "Газпром" подписал с боливийской компанией меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в области разведки и разработки месторождений нефти и газа в Боливии, изучение возможности участия в инфраструктурных проектах в этой стране, в том числе по производству СПГ. В конце ноября делегация "Газпрома" провела переговоры с боливийским министерством. И вот теперь стали известны

По мнению директора департамента подготовки стратегических решений НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Марка Маркартура, стоит отметить, что Боливии в первую очередь необходимы именно денежные инвестиции "Газпрома". Нефтегазовый сектор республики находится не в лучшем состоянии - избранный в 2005 году президент Боливии Эво Моралес посчитал необходимым перевести отрасль под контроль государства. Иностранным компаниям, работающим на территории Боливии, были предложены весьма жесткие условия - у фирм, подписавших контракты с государственной YPFB, предполагалось удерживать около 50% доходов от добычи и переработки нефти и газа. При этом компании, работающие на двух крупнейших газовых месторождениях страны, вообще получат лишь 18% своих доходов, а контрольные пакеты всех нефтегазовых предприятий страны

Не приходится удивляться, что после этого инвестиции в отрасль резко сократились. В результате оттока иностранных инвестиций стала ощущаться острая нехватка средств на развитие существующих и разработку новых месторождений. "Велика вероятность, что Боливия в ближайшие годы будет не в состоянии выполнить контрактные обязательства перед соседями - потребителями газа, в первую очередь Аргентиной и Бразилией. Таким образом, сотрудничество с "Газпромом", способным на крупные денежные инвестиции, для Боливии практически жизненно необходимо - особенно при условии, что вряд ли какая-нибудь крупная европейская компания будет подписывать контракт с YPFB", - отмечает Марк Маркартур.

При этом эксперт отмечает, что, несмотря на свое бедственное положение, Боливия занимает второе место среди стран Южной Америки по запасам природного газа. Доказанные запасы газа в стране составляют около 680 млрд кубометров, нефти - 3,4 млрд тонн. "Впрочем, для "Газпрома" это не такие уж большие цифры (к примеру, только в 2006 году "Газпром" добыл примерно 550 млрд кубометров газа). Российскому холдингу Боливия интересна скорее с точки зрения освоения новых рынков сбыта. В результате сотрудничества с республикой "Газпром" сможет экспортировать боливийский газ в Бразилию и Аргентину, а также, возможно, в Мексику. Последняя уже заявила о своей заинтересованности в импорте СПГ", - считает аналитик.

Между тем помешать планам "Газпрома" может конфликт, начинающийся в Боливии. После того как президент Моралес вынес на референдум проект новой конституции, предусматривающей перераспределение доходов в пользу более бедных высокогорных районов Боливии, три самых богатых района страны - Санта-Крус, Бени и Пандо - объявили о намерении провести собственные референдумы. На них будет вынесен вопрос об автономии этих провинций, которые являются основными газодобывающими провинциями Боливии. Может оказаться, что газовые месторождения в итоге подпадут под юрисдикцию не тех властей, с которыми "Газпром" уже договорился.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003