Приазовнефть представила проект по бурению разведочной скважины в Азовском море

Понедельник, 10 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 6 декабря 2007 г. в Кубанском государственном университете ООО "Нефтяная компания "Приазовнефть" провела мероприятие, которое первоначально называлось "общественными слушаниями".

В планах компании установить в начале лета 2008 г. буровую установку в Азовском море, в 12 км от города Темрюк (Краснодарский край). После оценки запасов нефти здесь может начаться её активная добыча.
Благодаря WWF и другим экологам компании не удалось выдать обсуждение с участием своих собственных менеджеров и подрядчиков за общественные слушания, и обещала провести настоящие общественные слушания в январе 2008 г., сообщает пресс-служба регионального отделения WWF "Российский Кавказ".

По действующему законодательству, государственной экологической экспертизе должны предшествовать общественные слушания с участием независимых общественных организаций и жителей прилегающих районов. Ведь в результате загрязнения окружающей среды и техногенных катастроф в первую очередь страдают именно они. События месячной давности, когда сотня километров пляжей Темрюкского района оказалась в мазуте, погибли десятки тысяч птиц, а на дне по-прежнему находятся тысячи тонн серы – наглядное тому подтверждение.

Представители НПО, которые находились на этой встрече, убедились, что часть материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) до сих пор не разработана. "Налицо и другие грубые нарушения федерального природоохранного законодательства: НК "Приазовнефть" не опубликовала в СМИ информацию о месте и времени общественных слушаний, абсолютное большинство участников было сформировано за счет представителей организаций-подрядчиков нефтяной компании и менеджеров "Приазовнефти", - рассказывает Александр Левченко, пресс-секретарь регионального отделения WWF "Российский Кавказ". - Из трех административных районов, расположенных в непосредственной близости от нефтепромысла, местными жителями на встрече был представлен только один".

Всемирный Фонд дикой природы (WWF) заявил, что ввиду многочисленных нарушений не считает прошедшую встречу общественными слушаниями. Эту позицию поддержали представители "Экологической вахты по Северному Кавказу" и организации "За спасение Тамани".

7 декабря НК "Приазовнефть" распространила информацию, где признала декабрьское собрание "обсуждением", а общественные слушания проведет в январе 2008 г. О точной дате и месте проведения компания объявит, как того требует закон, в средствах массовой информации.

Нефтяная компания "Приазовнефть" учреждена в 2002 г. Основная цель компании – поиск, разведка нефтяных и газовых месторождений на шельфе Азовского моря.

Бурение первой поисковой скважины на Темрюкско-Ахтарском участке акватории Азовского моря в Краснодарском крае началось в декабре 2006 г. Лицензией на его геологическое изучение владеет НК "Приазовнефть" - совместное предприятие "Роснефти" (42,5%), Лукойла (42,5%) и администрации Краснодарского края (15%), сообщает пресс-служба регионального отделения WWF "Российский Кавказ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 634
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003