НОКа лишился месторождения в Киргизии

Среда, 5 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Кыргызстане ведется кампания против недобросовестных инвесторов в горнодобывающей отрасли. На прошлой недели правительство республики аннулировало лицензию кыргызско-российской компании "Тянь-Шань-Олово", работавшей на крупном олововольфрамовом месторождении Трудовом на юго-востоке республики. Причиной тому послужило неоднократное нарушение договоренностей со стороны инвестора.

Олововольфрамовое месторождение Трудовое, расположенное в Сары-Джазской долине Иссык-Кульской области, считается крупным даже по международным стандартам. СССР видел в нем перспективный проект, открыть который намечалось в первой половине 90-х годов. Советский Союз распался, когда месторождение было практически подготовлено к разработке.

Собственных ресурсов на осуществление проекта республика не нашла. Месторождение поделили на три участка. Один из них - Центральный - заинтересовал частного инвестора. Им выступала кыргызско-российская компания "Тянь-Шань-Олово", зарегистрированная в форме общества с ограниченной ответственностью. Она обязалось в течение нескольких лет наладить добычу металлов в больших объемах. Гарантом сделки стало то, что российскую сторону в проекте представлял Новосибирский оловорудный комбинат.

Шесть лет назад "Тянь-Шань-Олово" получила официальное разрешение на пользование недрами участка Центрального, где к тому времени уже даже организовала горнодобывающее производство. Компания обязалась в течение нескольких месяцев выйти на объем добычи порядка 50 тыс. т руды в год, а к 2005 г. увеличить его вдвое. Но грандиозные планы так и не осуществились.

Случилось то, чего от "Тянь-Шань-Олово" совсем не ждали. В 2002 г. предприятие сумело добыть всего 31,76 тыс. т руды. Затем работы на участке были вообще приостановлены на два года. А с возобновлением производства еле удалось выйти на прежний уровень объема добычи.

Весной 2007 г. по ходатайству Иссык-Кульской гособладминистрации, неоднократно рассматривавшей на коллегии вопрос о систематических нарушениях "Тянь-Шань-Олово" договоренностей, лицензия компании была все-таки приостановлена. Два месяца спустя фирме удалось убедить власти в том, что ситуация изменилась и объем добычи металлов будет расти. Но, как показала позже проверка Госинспекции по недропользованию, оно ввело в заблуждение.

Проверка установила отсутствие экспертных заключений на проекты и дополнения на разработку рудных тел участка, а также обогатительную фабрику. Эксплуатационная разведка, как выяснилось, компанией не ведется. На руднике отсутствовала лабораторно-аналитическая база, и для экспертов осталось неясным, каким образом в компании определяется содержание олова в руде. Госинспекция по недропользованию отметила, что, несмотря на предписание, инвестор так и не приступил к извлечению вольфрама. Отстойник хвостохранилища переполнен и вода переливается через край дамбы. А это уже прямая угроза экологической безопасности региона.

Согласно акту, составленному специалистами, побывавшими на месте, участок Центральный разрабатывался "с грубыми нарушениями, отклонением от проектов". "Состояние хвостохранилища требует немедленной остановки работы фабрики, - подчеркивается в документе. - Выход на производительную мощность 100 тыс. т на конец 2007 г. не реален. Отмена приостановления действия лицензии произошла на основе недостоверных данных".

Проведенная на руднике проверка окончательно убедила Госагентство по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Кыргызстана в необходимости аннулировать лицензию, выданную "Тянь-Шань-Олово" на право пользования недрами вверенного участка. К тому времени рудник был практически остановлен. Большую часть сотрудников компания привлекла к субподрядным работам на золоторудном месторождении Чаарат в Джалал-Абадской области.

"Тянь-Шань-Олово" предложено сдать геолого-маркшейдерскую документацию по участку Центральному. А профильное Госагентство рекомендовало правительству объявить конкурс на право пользования им другим бизнесменам и специалистам. К его освоению власти намерены привлечь инвестора, который бы не вводил никого в заблуждение и сумел создать на базе перспективного месторождения прибыльное производство.

Стоит отметить, что согласно финансовой отчетности Новосибирского оловянного комбината его доля в уставном капитале "Тянь-Шань-Олово" составляет 50%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003