Еврокомиссия разрешила Generali приобрести страховой бизнес PPF

Среда, 5 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия разрешила итальянской Assicurazioni Generali SpA приобрести страховой бизнес чешской группы PPF.
Сделка предусматривает передачу страховых активов Generali и PPF в СП, контроль в котором получает итальянская компания.
Европейский антимонопольный регулятор пришел к выводу, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке финансовых услуг ЕС, говорится в сообщении Еврокомиссии.
По оценке комиссии, конкуренция со стороны европейских гигантов – Allianz, ING, KBC, AXA, Wiener Stadtische, с которой столкнется усилившаяся за счет PPF итальянская группа, не позволит ей доминировать на каком-либо из европейских рынков, в том числе и на чешском.
PPF принадлежит крупнейший чешский страховщик Ceska Pojistovna, компания также контролирует 38,5% акций российского "Ингосстраха".
Однако доля PPF и итальянского страховщика в российской компании может размыться в несколько раз, если компании "Вега", "Новый капитал" и "Инвестиционная инициатива", через которые PPF владеет акциями "Ингосстраха", не примут участия в допэмиссии российского страховщика или не сумеют добиться отмены решения о ее проведении в судебном порядке.
Решение о проведении допэмиссии, в результате которой уставный капитал компании увеличится в 4 раза – до 10 млрд рублей, провел мажоритарный акционер компании, председатель совета директоров "Базового элемента" Олег Дерипаска (контролирует около 60% акций "Ингосстраха") на собрании акционеров 8 октября.
Порядка 38,5% контролировал Александр Мамут, однако компании, которым принадлежит эта доля – ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива", у предпринимателя купила чешская PPF Investments через свою "дочку" PPF Beta. В настоящее время PPF Investments оспаривает в суде законность решения о проведении допэмиссии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003