Г.Боголюбов победил в борьбе за добытчика марганцевой руды Consolidated Minerals

Среда, 5 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совладелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов победил в борьбе за австралийского добытчика марганцевой руды Consolidated Minerals (ConsMin). Подконтрольная ему компания Palmary Enterprises Limited повысила цену предложения и заставила конкурентов прекратить торг, пишут "Экономические известия".

Вчера, 4 декабря, Palmary увеличила предложение по покупке акций ConsMin, повысив его с 4,7 австралийского доллара до 5 за акцию. Единственный конкурент днепропетровских бизнесменов — компания Pallinghurst Resources экс-президента "СУАЛ-Холдинга" и BHP Billiton Брайана Гилбертсона — объявила, что не будет повышать цену предложения, так как считает такую стоимость экономически необоснованной. В течение двух недель Pallinghurst планирует принять предложение Palmary и продать ей свои 4% акций ConsMin.

Борьба за контроль над австралийской компанией началась в середине года. В результате торгов между потенциальными покупателями капитализацияConsMin выросла в два раза и достигла $1 млрд. Согласно последним сообщениям, Palmary владела 15,17% акций ConsMin, однако не стоит забывать о почти 15% акций, которые неожиданно оказались в собственности компаний, близких ко второму совладельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому.

По словам директора "УкрФА" Сергея Кудрявцева, украинские ферросплавные заводы с 90-х годов прошлого века используют австралийскую руду вместе с украинской, поэтому покупка ConsMin логично вписывается в производственный цикл отечественных предприятий. Зарубежное сырье гораздо лучше по качеству, поэтому, несмотря на более высокую стоимость и затраты на доставку, его закупка оправдана с экономической точки зрения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 438
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003