Владимир Путин подписал Федеральный закон "О взаимном страховании"

Понедельник, 3 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

30 ноября Президент РФ Владимир Путин подписал закон, призванный регулировать деятельность обществ взаимного страхования.
Федеральный закон принят Государственной Думой 7 ноября 2007 года и одобрен Советом Федерации 16 ноября 2007 года.
Предметом Федерального закона является регулирование специфической формы проведения страховых операций – взаимного страхования, – при которой страхователь является одновременно страховщиком и совладельцем общества взаимного страхования. Задачей обществ взаимного страхования является предоставление его участникам наиболее качественных, разнообразных и более доступных по цене, нежели в коммерческом страховании, страховых услуг.
Федеральным законом определяются порядок осуществления взаимного страхования имущественных интересов членов общества взаимного страхования, а также особенности правового положения данного тина организаций и условий его деятельности.
В Федеральном законе раскрывается понятие взаимного страхования, которое толкуется как страхование имущественных интересов только членов общества взаимного страхования путем объединения в обществе необходимых для этого средств.
В соответствии с Федеральным законом общество взаимного страхования является некоммерческой организацией, основанной на членстве, при этом устанавливается ограничение предельной численности членов общества.
Объектами взаимного страхования являются имущественные интересы членов общества, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества), обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности), осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков). Наряду с иными страховщиками общества взаимного страхования подлежат страховому надзору.
Федеральным законом определяются порядок создания общества взаимного страхования, основания прекращения членства в обществе, порядок реорганизации и ликвидации общества, источники формирования его имущества.
В Федеральном законе подробно перечислены требования к уставу общества, права и обязанности членов общества, определены порядок создания органов управления и органов контроля общества, их полномочия, компетенция общего собрания членов общества, правления, исполнительного органа (директора) общества, урегулированы вопросы ответственности членов правления и директора общества.
Федеральным законом также дается толкование понятия страховой премии (страховых взносов), и устанавливается порядок определения ее размера.
В соответствии с Федеральным законом формирование и размещение страховых резервов осуществляются в порядке и на условиях, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности, что усиливает государственное регулирование в части, касающейся обеспечения финансовой устойчивости обществ взаимного страхования.
Федеральный закон содержит требования к учету, отчетности и документам общества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2284
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003