Greenpeace требует от властей вести работы на всем загрязненном побережье Азовского и Черного морей

Понедельник, 26 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Российское отделение международной экологической организации Greenpeace (Гринпис России) требует от государственных структур незамедлительно начать очистку от нефтепродуктов всех участков загрязненного побережья Азовского и Черного морей, загрязненного в результате техногенной катастрофы в Керченском проливе. Как сообщается в пресс-релизе общественной организации, в частности, до сих пор в мазуте остаются 20 км береговой линии Азова, однако ликвидационные работы здесь не начаты до сих пор. При этом власти отказываются от помощи добровольцев, утверждают экологи, передает РБК.

В течение последних трех дней добровольцы Greenpeace своими силами очищали участок пляжа на побережье Азовского моря. За это время было собрано и вывезено на полигон для утилизации около 5 т загрязненных мазутом водорослей. Основную сложность вызывала не столько уборка, сколько транспортировка собранного из-за крутых склонов побережья. Помощь оказали местные жители, которые пригнали для подъема нефтепродуктов трактор.

Участок, очищенный активистами, составляет всего 50 кв. м. "Мы понимаем, что только своими силами мы не сможем очистить значительный участок побережья, но у нас нет другого выхода", - сказал руководитель оперативной группы Гринпис России Дмитрий Артамонов. Он пояснил, что "власти демонстративно отказываются от помощи, хотя их заявления о том, что работы ведутся в достаточном объеме, не соответствуют действительности: мазут убирают лишь на косах Чушка и Тузла, а в районе поселка Кучугуры его просто закапывают в песок". "Мы хотим показать властям, что откладывать уборку всего побережья нельзя и что глупо отказываться от помощи добровольцев, особенно когда не хватает привлеченных сил", - сказал Д.Артамонов.

Эксперты Гринпис России утверждают, что даже при выделении 1 тыс. человек и специальной техники уборка Азовского побережья займет не одну неделю. Тем временем мазут постепенно заносится песком и ракушками, в результате отсрочка начала ликвидации загрязнения оборачивается сложностями в ее проведении.

По словам Д.Артамонова, "создается ощущение, что власти вообще не собираются убирать мазут на этом участке: видимо, надеются, что вскоре его занесет песком, и никто ничего не увидит". Между тем остающийся на побережье мазут наносит непоправимый ущерб морским и прибрежным экосистемам.

Greenpeace требует как можно скорее начать работы по уборке мазута на всем загрязненном побережье Азовского и Черного морей, обеспечив достаточное количество людей и техники.

МЧС РФ объявило сегодня, что побережье Косы Тузла очищено от нефтепродуктов.

11 ноября 2007г. в результате сильнейшего шторма в Керченском проливе потерпели бедствие несколько судов, перевозивших опасные грузы. В море попали почти 3 тыс. т мазута и несколько тысяч тонн серы. При этом большая часть нефтепродуктов попала на Косу Тузла и западную оконечность Косы Чушка. На южном берегу Азовского моря и в районе устья реки Кубань следы мазута были отмечены на второй день катастрофы, а уже на третий их концентрация достигла пика. По оценкам специалистов, Азовскому морю нанесен колоссальный экологический урон, что скажется на численности ценных промысловых рыб, прежде всего, осетровых. По оценке Министерства природных ресурсов РФ, экологический ущерб составил 6,382 млрд руб. По факту загрязнения возбуждено уголовное дело.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1280
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003