"Нафтогаз Украины" жалуется на недофинансирование геологоразведки газовых месторождений

Вторник, 13 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Систематическое недофинансирование из госбюджета Украины геологоразведочных работ может привести к существенному сокращению добычи природного газа и ставит газовую отрасль государства на грань существования, говорится в пресс-релизе НАК "Нафтогаз Украины", передает РИА "Новости".

В пресс-релизе отмечается, что в 1999-2007 годах дочерняя компания "Нафтогаза" "Укргаздобыча", которая добывает более 90% природного газа на Украине, получила из госбюджета на проведение геологоразведочных работ и развитие сырьевой базы лишь 56,7 миллионов гривен (11 миллионов долларов).

"Это составляет лишь 0,05% от 1,22 миллиарда гривен (240 миллионов долларов), уплаченного компанией в бюджет сбора на геологоразведочные работы, который по действующему законодательству Украины должен направляться государственным газодобывающим предприятиям. При таких условиях ГК "Укргаздобыча" вынуждена проводить геологоразведочные работы за счет собственных средств, уменьшая инвестиции в другие направления работы компании", - отмечается в пресс-релизе.

В целом за девять лет "Укргаздобыча" потратила на развитие сырьевой базы 4,02 миллиарда гривен (800 миллионов долларов), которые могла бы направить на совершенствование эффективности добычи газа и освоения технологии сверхглубокого бурения, отмечает "Нафтогаз".

"Беспрецедентно высокое налоговое давление вместе с искусственно заниженной ценой на природный газ для населения ставит газовую отрасль государства на грань существования. ГК "Укргаздобыча" предлагает с 2008 года предоставить право газодобывающим предприятиям самостоятельно оставлять себе не менее 80% сбора за геологоразведочные работы, не полагаясь на добрую волю государственных финансистов относительно финансирования развития газовой отрасли", - говорится в пресс-релизе.

"Компания гарантирует целевое использование этих средств и призывает ввести государственный контроль за направлением остальной части сбора исключительно на финансирование госзаказа из прироста запасов природного газа", - заявляет "Нафтогаз".

Украина добывает 20 миллиардов кубометров собственного газа, и импортирует еще 60-65 миллиардов кубометров. Киев хочет уменьшить свою зависимость от импортируемых энергоресурсов, и одним из способов для этого является увеличение собственной добычи газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003