Eurasianet: Трубопроводу Атасу-Алашанькоу по-прежнему необходима российская нефть, поступающая из Западной Сибири

Пятница, 9 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Россия призывает к созданию центральноазиатского эРоссия хочет использовать Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве механизма регулирования центральноазиатского энергоэкспорта. Остается только узнать, разделяет ли энергетические планы России другая влиятельная сила ШОС — Китай.

На встрече глав правительств ШОС, состоявшейся 2 ноября в столице Узбекистана Ташкенте, российский премьер Виктор Зубков вновь заявил о желании Москвы создать центральноазиатский энергетический "клуб" в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Энергетический клуб ШОС может быть создан уже в 2008 году, объявил в Ташкенте замглавы минпромэнерго Иван Матеров. Однако он настаивал, что этот клуб не станет чем-то вроде мини-ОПЕК при ШОС.

Политические и экономические аналитики в Москве полагают, что Кремль активно стремится создать энергоклуб, чтобы тем самым предотвратить возможное столкновение с Китаем вокруг центральноазиатских энергетических ресурсов. В последние годы китайские компании предпринимают решительные шаги по укреплению своих позиций в Центральной Азии.

"В рамках данной структуры [ШОС] начинается неторопливое выяснение отношений между Россией и Китаем — крупнейшими центрами влияния в регионе, — отмечает политолог Игорь Черкащенко в комментарии, распространенном ИА "Росбалт". — Жизненно необходимо, чтобы эти отношения развивались на взаимовыгодных началах и не приобрели характера жесткого соперничества, что было бы губительно для обоих".
"Наверняка США постараются приложить руку к тому, чтобы поссорить наши страны" в случае, если Москва и Пекин поведут борьбу за центральноазиатский энергоэкспорт, добавляет Черкащенко.
Китай пока не связал себя никакими обязательствами в отношении идеи энергоклуба, даже при том, что китайские и российские лидеры стремятся всячески укреплять представление об имеющихся тесных двусторонних отношениях между двумя странами. Как сообщает информационное агентство "Синьхуа", в ходе своего визита в Москву 5–6 ноября китайский премьер Вэнь Цзябао подписал со своим российским коллегой, премьером Зубковым, коммюнике о расширении "стратегического и политического сотрудничества". 5 ноября во время встречи с Вэнь Цзябао Путин высоко отозвался о "существенном" уровне сотрудничества между двумя странами. В ответ Вэнь Цзябао отметил позитивное развитие двустороннего энергетического сотрудничества, не вдаваясь, впрочем, в подробности.
За фасадом же этого сотрудничества Россия и Китай ведут в Центральной Азии активное, правда, пока не враждебное соперничество за доступ к природным ресурсам. В мае России, казалось бы, удалось взять под свой контроль большую часть центральноазиатского газа, когда лидеры России, Казахстана и Туркменистана объявили о расширении Прикаспийского трубопровода.

Правда, с того момента этот проект, по которому основная часть казахского и туркменского природного газа направлялась бы в Россию по трубопроводной сети вдоль Каспия, застопорился.

2 ноября в ходе двусторонней встречи с российским премьером в Ташкенте премьер-министр Казахстана Карим Масимов пообещал завершить переговоры по Прикаспийскому газопроводу в ближайшее время. В переговорах может быть поставлена точка на заседании казахстано-российской межправительственной комиссии в конце ноября, заявил Масимов. Зубков же воздержался от комментариев по поводу Прикаспийского газопровода.
Неопределенность, нависшая над прикаспийским маршрутом, предоставила Китаю шанс, особенно в Туркменистане. В ходе краткого визита в Ашгабат китайский премьер призвал предпринять шаги с целью "поднять двустороннее торговое сотрудничество на новый уровень". В свою очередь, Бердымухаммедов выразил заинтересованность в "тесной работе" с Китаем над проектом газопровода, сообщило агентство "Синьхуа".

Москва по-прежнему настороженно относится к планам Казахстана в отношении Прикаспийского трубопровода, учитывая приверженность Астаны идее диверсификации своего энергетического сотрудничества. Примечательно, что в декабре 2005 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев официально открыл трубопровод Атасу-Алашанькоу, предназначенный для поставок нефти в Китай. Правда, чтобы этому трубопроводу стоимостью 800 млн. долларов можно было к 2010 году выйти на максимальную мощность в 20 млн. тонн в год, ему по-прежнему необходима российская нефть, поступающая из Западной Сибири по трубопроводу Омск-Павлодар-Шымкент.

Тем временем министерство транспорта Казахстана обнародовало план строительства новой железнодорожной ветки, которая соединит каспийский порт Актау с Китаем. Такая ветка позволит существенно увеличить китайский экспорт по Каспию в Баку и оттуда на другие рынки. 2 ноября министр транспорта России Игорь Левитин назвал этот проект "преждевременным". По его словам, на сегодняшний момент Россия располагает достаточным потенциалом для перевозки китайских грузов в Европу по территории Беларуси, - пишет Eurasianet.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003