Россия придает большое значение развитию торгово-экономического сотрудничества с Болгарией

Четверг, 8 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Россия придает большое значение развитию торгово-экономического сотрудничества с Болгарией. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко на встрече с болгарской делегацией.

"Наше сотрудничество с Болгарией охватывает все секторы - нефть, газ, электроэнергетика и атомная энергетика. У нас много работы не только в прошлом, но и в перспективе. Надеюсь, сегодня нам удастся обсудить эти вопросы", - заявил В.Христенко, открывая встречу.

В свою очередь, министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров заявил, что Болгария заинтересована в том, чтобы стать энергетическим центром на Балканах. "Любая новая трасса, которая проходит через нашу территорию, отвечает интересам страны", - сказал он.

Министр обратился к своему российскому коллеге с просьбой проконтролировать своевременное начало строительства АЭС "Белене" компанией "Атомстройэкспорт". Он добавил, что до конца года будет подписан основной договор о строительстве атомной электростанции.

Кроме того, по словам болгарского министра, на сегодняшней встрече речь пойдет и о лицензионном режиме и производстве оружия /Болгария выпускает модификацию автомата Калашникова - прим.ИТАР-ТАСС/. "Нужно найти взаимоприемлемое решение в ближайшее время", - отметил П.Димитров.
Говоря о российских инвестициях в Болгарию, он отметил: "Интерес для нас представляют инвестиции, которые станут основой нашего экспорта". В 2006 г объем иностранных инвестиций в Болгарию составил 4,3 млрд евро. "В этом году сумма увеличится, и, надеюсь, в следующем году цифра превысит 5 млрд евро", - сказал П.Димитров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003