"Газета": Стремление к империи

Четверг, 8 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Интрига вокруг таинственного инвестора, пожелавшего купить 25% британской Imperial Energy, добывающей нефть в Западной Сибири, разрешилась. Переговоры о покупке блокпакета акций британской компании ведет Газпромбанк. Об этом сообщила пресс-служба Imperial Energy, - пишет "Газета".

В компании также отмечают, что предложение российской стороны в настоящее время рассматривается советом директоров Imperial Energy, однако нет никакой гарантии, что оно будет принято. Вместе с тем, по данным британской прессы, стороны ведут консультации по сделке. Советником "Газпрома" в этой сделке назначен инвестиционный банк Dresdner Kleinwort. Консультантами со стороны Imperial привлечены банки ABN Amro и Merrill Lynch.

Предложение о покупке 25% акций было сделано Imperial Energy несколько дней назад. Имя потенциального покупателя в британской компании не раскрыли, хотя отметили, что предложенная цена значительно ниже нынешних рыночных котировок. Сейчас капитализация Imperial Energy составляет около 640 млн фунтов стерлингов, таким образом, стоимость блокпакета - около 173 млн фунтов. Однако эксперты считают даже текущую стоимость акций сильно заниженной. Из-за недавнего конфликта Imperial Energy с Росприроднадзором (ведомство заподозрило компанию в фальсификации данных о запасах и грозилось отозвать лицензии) котировки компании упали почти на 46% - с $31 до $16,77. Несмотря на то что конфликт был урегулирован, Росприроднадзор до сих пор официально не объявил о снятии претензий к компании. Аналитики отмечают, что сохраняющийся политический риск сдерживает рост стоимости бумаг, что создает благоприятные условия для поглощения Imperial Energy.

По мнению экспертов, Газпромбанк действует в интересах другой газпромовской структуры - компании "Газпром нефть". Томская область, где ведет свою деятельность Imperial Energy, является одним из основных регионов добычи нефтяной "дочки" "Газпрома". Поэтому можно ожидать существенного синергетического эффекта от поглощения. Тем более что Imperial Energy демонстрирует прекрасные производственные показатели, в то время как "Газпром нефть" уже не первый год сохраняет отрицательную динамику добычи. Большинство месторождений "Газпром нефти" вступило в заключительную стадию разработки, и удельный вес компании в общероссийской добыче в прошлом году, вновь снизился - с 7,03 до 6,81%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 457
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003