Мошенничество в обязательном медицинском страховании

Четверг, 8 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Указанная разновидность мошенничества отличается спецификой самого страхования. Приведем пример. Так, "начальники отделов кадров Приморского краевого Центра Госсанэпиднадзора и поликлиники №7 Владивостока незаконно оформляли полисы обязательного медицинского страхования на людей, которые не имели никакого отношения к этим учреждениям. В результате этих действий страховые компании из средств Фонда обязательного медицинского страхования оплатили стоимость медицинских услуг, которые получили люди, не только не работающие в ГСЭН и поликлинике, но и не прописанные во Владивостоке.
Более того, часть этих людей не была гражданами России и даже не владела русским языком — допрашивать их пришлось с переводчиком. Разумеется, было возбуждено уголовное дело. Выяснились подробности. Будущих клиентов находили среди тех, кто пытался обратиться к врачу. Когда больному, не имеющему полиса, отказывали в приеме в регистратуре, к нему подходил человек с предложением решить проблему. Объяснял, к кому и куда обратиться — к тем самым начальникам отделов кадров. Цена услуги была сравнительно невысока — 3000 руб. Учитывая, что лечиться за деньги намного дороже — каждый анализ и прием пришлось бы оплачивать, — люди соглашались.
Так они становились "сотрудниками" ГСЭН и поликлиники №7. Правда, руководители этих учреждений об этом не подозревали. За них на полисах расписывались подчиненные. Поставить печать предприятия без ведома начальства тоже оказалось несложно. Пока сотрудники прокуратуры выявили более 50 фальшивых полисов, подделанных только за полтора года — с февраля 2002-го по август 2003 года. Это в основном особы женского пола из Азербайджана и Узбекистана, на них и были оформлены документы, активно лечились в двух поликлиниках города — №3 и №7. На сегодняшний день установлено свыше 190 фактов посещения медучреждений по этим документам. Все они были оплачены из средств ФОМСа".

Ближайшие мероприятия по борьбе с мошенничеством
Тактика мотивированных отказов в выплате страхового возмещения в сфере страхования автотранспорта
Тактика мотивированных отказов в выплате страхового возмещения в сфере имущественного страхования
Тактика мотивированных отказов в выплате страхового возмещения
Мошенничество в страховании жизни и здоровья

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003