В. Христенко: После расформирования РАО ЕЭС государство сохранит монопольный сегмент гидро- и атомной энергетики

Четверг, 1 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После расформирования РАО "ЕЭС России" - с 1 июля 2008 года - государство сохранит за собой монопольный сегмент гидро- и атомной энергетики. Об этом, как передает Regnum, сообщил сегодня, 1 ноября, на брифинге министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По его словам, 76% акций федеральной сетевой компании будет владеть государство.
Как отметил министр, после 1 июля 2008 года на российском рынке электроэнергетики появятся независимые генерирующие компании. Он сообщил, что в настоящее время в развитие энергетики привлечено более 500 млрд. рублей, а рамках реформирования электроэнергетики новыми функциями наделяются несколько ведомств, в частности, Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По словам В.Христенко, ФАС получит дополнительные полномочия, которые должны, в частности, привести к созданию конкуренции на рынке электроэнергетики.
По мнению главы Минпромэнерго, на сегодняшний день нет причин энергетического характера, которые не позволили бы развиваться экономике страны. Вместе с тем министр отметил, что проблемы с энергоснабжением остро ощущаются в таких динамично развивающихся регионах как Тюменская область, Санкт-Петербург и Москва. "Здесь наблюдается значительный рост потребления электроэнергии, как следствие имеется энергодефицит. Думаю, что эта проблема будет снята к 2010 году", - отметил В.Христенко. Он добавил, что на модернизацию инфраструктуры и создание дополнительных генерирующих мощностей в этих регионах понадобится более 3 трлн. рублей.
В настоящее время ежегодно объем потребляемой в России электроэнергии составляет 1 млрд. кВт ч. В.Христенко считает оправданным введение института платного присоединения к сетям предприятий. Плата за присоединение, по его словам, в разных регионах колеблется от 4 до 50 тыс. рублей за один киловатт час. По мнению министра, этот институт позволил сделать прозрачным экономические отношения между предпринимателями и энергетиками. Напомним, что сегодня на заседании правительства обсуждалась реформа электроэнергетики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003