В Минприроды обсудили ход устранения нарушений природоохранного законодательства при реализации проекта "Сахалин-2"

Пятница, 26 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ход устранения нарушений природоохранного законодательства, выявленных Росприроднадзором при реализации проекта "Сахалин-2", обсуждался сегодня, 26 октября, на совещании в Министерстве природных ресурсов РФ, сообщает Regnum. Глава ведомства Юрий Трутнев, обращаясь к представителям компании "Сахалин Энерджи", занимающейся реализацией проекта, сказал, что Минприроды намерено добиваться исправления всех недостатков.
"Выполнение компанией всех замечаний экологов в интересах и жителей Сахалина, и России, и самой компании "Сахалин Энерджи", поскольку речь идет о ее авторитете", - сказал министр. Ю.Трутнев при этом добавил, что целью министерства вовсе не является приостановить или дестабилизировать деятельность компании. "Мы добиваемся того, чтобы с природой все было нормально и в этом контексте готовы к диалогу с вами", - отметил глава Минприроды.
В свою очередь исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Иэн Крейг сказал, что приступая к реализации проекта строительства трубопровода, компания недооценила ряд технических сложностей, с которыми в дальнейшем и столкнулась. Тем не менее, в последнее время достигнут существенный прогресс в реализации проекта. И.Крейг в частности сообщил, что в настоящее время началось бурение первых скважин на платформах "Лунская". В строительстве только наземного магистрального трубопровода общей протяженностью 800 км участвуют 270 подрядчиков и около 7 тыс. рабочих.
Факты нарушения природоохранного законодательства исполнительный директор компании объяснил тем, что на пути маршрута прокладки трубопровода возник ряд сложностей географического характера, в том числе сложный рельеф. Он сказал, что на сегодняшний день устранены 104 замечания Росприроднадзора. До конца 2008 года "Сахалин Энерджи" планирует устранить все выявленные нарушения, отметил И.Крейг.
В настоящее время проводятся работы по подготовке полосы отвода трубопровода к зиме, в частности идут масштабные берегоукрепительные работы с тем, чтобы предотвратить весной паводок. И.Крейг сказал, что при строительстве трубопровода особое внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды. "Мы очень внимательно относимся ко всем замечаниям экологов и намерены добиваться, чтобы их не было", - сказал И.Крейг. Проводятся работы по биологической и технической рекультивации полосы отвода трубопровода. Также ведутся работы по вывозу использованного грунта. По состоянию на сегодняшний день вывезено 0,22 млн. кубометров грунта, предстоит вывези в три раза больше этого объема. Кроме того, проводятся берегоукрепительные работы при строительстве переходов через реки, противоэрозионные мероприятия, установка защитных экранов для притоков сахалинских рек, устанавливается дренаж и т.д., сообщил глава "Сахалин Энерджи".
Подводя итоги совещания, глава МПР отметил, что собирается через год провести очередное совещание в таком формате и более предметно обсудить ситуацию с учетом обещания компании "Сахалин Энерджи" устранить замечания экологов.
Отвечая на вопрос корреспондента Regnum, о том какие санкции могут последовать, если через год эти проблемы не будут устранены, Ю.Трутнев ответил, что приоритетными в деятельности компании являются именно вопросы охраны окружающей среды. "Думаю, они уложатся в срок и выполнят все взятые на себя обязательства", - сказал Ю.Трутнев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003