Запасы новых месторождений в Восточной Сибири могут составить 2-3 млрд. тонн нефти

Среда, 24 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможные запасы нефти на еще не разработанных месторождениях в Восточной Сибири могут составить 2-3 млрд. тонн. Как передает РБК, об этом сообщил сегодня журналистам в Москве директор Института геологии, нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Алексей Конторович. По его словам, за последние 2-3 года Министерство природных ресурсов РФ выдало большое количество лицензий на разработку нефтяных месторождений. "При четкой организации работы в достаточно короткие сроки может быть обнаружено 2-3 млрд. тонн нефти", - сказал А.Конторович, отметив, что речь идет только о новых месторождениях, без учета уже разрабатываемых. Таким образом, по мнению А.Конторовича, не должно возникать сомнений по вопросу заполняемости строящегося в настоящее время нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Однако, отметил академик, существуют опасения, насколько "четко компании смогут обеспечить проведение геологоразведки".
По оценкам РАН, общий объем инвестиций в проект по разработке Восточной Сибири с учетом необходимой инфраструктуры, добычи и переработки составляет $100-120 млрд. А.Конторович отметил, в частности, что, помимо запасов нефтедобычи, Восточная Сибирь обладает большим потенциалом в сфере газодобычи и газохимии. Он указал на то, что газ Восточной Сибири, в отличие от газа месторождений Западной Сибири, содержит большое количество этана, пропана и бутана, что позволяет говорить о развитии в регионе газохимии. Кроме того, в Восточной Сибири содержатся большие запасы гелия. По мнению А.Конторовича, к 2015-2017 годам Восточная Сибирь может стать основным поставщиком гелия в мире, обогнав США, которые в настоящее время занимают первое место. Он также добавил, что одним из существенных факторов развития геологоразведки в регионе может стать увеличение срока действия лицензий на месторождения с 5 до 7-10 лет. По словам академика, это позволит компаниям более детально разрабатывать месторождения.
Восточная Сибирь - это последняя оставшаяся не разрабатываемая и недоразведанная сухопутная провинция на территории РФ. На сегодня в ней открыто два крупных газовых месторождения. На территории Якутии находится нераспределенное в настоящее время Чаяндинское месторождение газа и нефти, которое планируется отнести к разряду стратегических. Извлекаемые запасы месторождения составляют по нефти: категории С1 - 42,5 млн. тонн, С2 - 7,5 млн. тонн, Д1 - 78,8 млн. тонн; по газу - 379,7 млрд. кубометров категории С1, 861,2 млрд. кубометров категории С2, 20 млрд. кубометров категории Д1. В Иркутской области расположено одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири - Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами природного газа в 1,9 трлн. кубометров.
Напомним, Министерство промышленности и энергетики РФ 3 сентября 2007 года утвердило программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения (Восточная газовая программа) с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Координатором программы назначен "Газпром". Для полномасштабной реализации программы в развитие газовой отрасли региона до 2030 года потребуется инвестировать свыше 2,4 трлн. рублей. Согласно документу, разработка газовых ресурсов восточных районов страны будет вестись на основе формирования четырех новых центров газодобычи: Сахалинский центр, Якутский центр (на базе Чаянды), Иркутский центр, Красноярский центр.
Ранее "Газпром" приводил оценки, согласно которым объем добычи газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к концу 2030 года может составить более 200 млрд. кубометров в год. Разведанные запасы газа, по данным "Газпрома", в этих регионах (как на суше, так и на шельфе) оцениваются в 9,8 трлн. кубометров. Кроме того, предполагается, что будет разведано еще порядка 7 трлн. кубометров газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2045
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003