Россия предлагает построить водный канал для связи Каспия с Черноморско-Азовским бассейном

Вторник, 16 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Россия предлагает создать дополнительный водный канал, который свяжет Каспий с Черноморско-Азовским бассейном, сообщил президент России Владимир Путин, передает РИА "Новости".

Выступая во вторник в Тегеране на втором саммите прикаспийских государств, президент РФ сказал, что российская сторона предлагает ускорить развитие международного транспортного коридора "Север - Юг".
"Укреплению транзитного потенциала Каспия способствовало бы создание дополнительного водного канала, который свяжет его с Черноморско-Азовским бассейном", - отметил Путин.

Президент РФ призвал "прикаспийскую пятерку" (Россия, Иран, Азербайджан, Туркмения и Казахстан) в предварительном порядке обсуждать проекты, которые могут нанести серьезный урон каспийской экосистеме.

"Полагаю, что проекты, способные нанести серьезный ущерб экологической обстановке на всем Каспийском море, не должны и не могут реализовываться без обязательного предварительного обсуждения в рамках "каспийской пятерки" и принятия консенсусных решений в интересах общего моря - Каспия", - сказал российский лидер, выступая во вторник на втором саммите прикаспийских государств.

Напомнив, что в последнее время Каспий превращается в один из мировых центров добычи и экспорта углеводородов, Путин заявил о необходимости поиска разумного баланса между развитием производства нефти и газа и укреплением экосистемы. При этом он отметил, что резкое сокращение популяции осетровых, в том числе во впадающих в море реках, является "самым очевидным показателем экологического неблагополучия в регионе".

"Заключив рамочную конвенцию о защите морской среды, прикаспийские государства сделали шаг в правильном направлении. Экологическая безопасность должна стать мерилом целесообразности всех проектов на Каспии, особенно в сфере освоения и транспортировки энергоресурсов", - сказал президент РФ.

Путин отметил, что перед прикаспийскими странами стоит задача придать импульс переговорному процессу по вопросам правового статуса Каспия, судоходства и рыболовства, военной деятельности, охраны окружающей среды.
"Уверен, что такая комплексная задача нам по силам. Тем более, что в этом заинтересованы сейчас все прикаспийские государства", - сказал российский лидер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 467
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003