Схема взаимоотношений РФ и Украины в газовой сфере в 2008 г. может быть пересмотрена

Вторник, 16 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев не исключил, что в 2008 году компания может провести переговоры по заключению прямого контракта на поставки газа на Украину, то есть, минуя посредников. Об этом пишет "Финмаркет".

Со своей стороны официальный представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил агентству газовой информации (АГИ), что компания продолжает работать в рамках заключенных долгосрочных контрактов.

Д.Медведев также добавил, что "Газпром" не является инструментом внешней политики, так как "не проводит селективной политики по отношению к различным государствам". Наоборот, за последние два года сделано все возможное для того, чтобы ценообразование у партнеров по Содружеству независимых государств, и у стран Балтии, и у других государств было построено по одному универсальному принципу - на основе существующей системы определения цен на газ. И процесс это будет доведен до конца несмотря на недовольство некоторых партнеров, подчеркнул Медведев. Цена на газ в настоящее время рассчитывается в соответствии с международной апробированной методикой.

Д.Медведев добавил, что в настоящее время большой разницы в ценах на газ не существует. Цена, отметил он, определяется в зависимости от места поставки газа, в зависимости от пояса и от того, как долго этот газ идет. Д.Медведев подчеркнул, что эти цены связаны исключительно с состоянием газового рынка, который, в свою очередь, связан с состоянием нефтяного рынка. Но он никак не связан с политикой.

Кроме этого, Д.Медведев высказал мнение о том, что государство еще долгое время должно быть акционером "Газпрома" - для того, чтобы обеспечивать безопасность существования государства и в целом экономическую безопасность.

Д.Медведев добавил, что еще восемь лет назад "Газпром" стоил в районе 8 млрд долл., а "сейчас его стоимость колеблется от 250 до 300 млрд долл., что и является результатом совместной работы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003