ЕС предлагает допускать российские компании на свой энергетический рынок только на условиях взаимности

Четверг, 11 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский союз (ЕС) предлагает допускать российские компании на свой энергетический рынок только на условиях взаимности. Об этом сообщил журналистам директор генерального директората по торговле комиссии ЕС Мауро Петриччионе по итогам встречи с делегацией Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ, возглавляемой директором департамента торговых переговоров МЭРТа Максимом Медведковым в Москве. "Передача энергии - это сфера, в которой предлагается ввести некоторые аспекты взаимности", - сказал он. При этом Н.Петриччионе подчеркнул, что данный вопрос обсуждается советом ЕС, и "невозможно предсказать, что и когда сделает совет", передает РБК.

По словам Н.Петриччионе, ЕС "имеет открытый режим, и практически нет ограничений для иностранного капитала, лишь в некоторых секторах есть условия взаимности, но даже там нет контроля, главный принцип - свободные инвестиции". При этом он подчеркнул, что европейский энергетический рынок всегда был очень закрыт, и на нем действовали только национальные операторы. "Мы либерализировали этот рынок и открыли для инвестиций, в том числе и иностранных, и регулирование в этой сфере должно защитить наших потребителей", - отметил Н.Петриччионе. "Мы хотим, чтобы у нас были возможности для инвестирования на таких же условиях, как и у наших партнеров", - сказал он.

В свою очередь, М.Медведков отметил, что российский инвестиционный режим "достаточно открыт". Он также сообщил, что в ходе сегодняшней встречи стороны обсудили правовую основу регулирования инвестиционной деятельности в России и ЕС, законодательные инициативы в инвестиционной сфере. Кроме того, стороны подписали меморандум об учреждении диалога по вопросам, касающимся капиталовложений. Цель создания такого органа - обсуждение мер по улучшению и упрощению административной среды в отношении капиталовложений. По словам М.Медведкова, в рамках работы диалога стороны планируют встречаться раз в полгода. Он также подчеркнул, что ЕС является для России "очень важным рынком для инвестиций, а также инвестором". Доля ЕС в накопленных иностранных инвестициях в России составляет более 80%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003