Президент Литвы верит, что энергетическое соглашение пяти стран будет подписано на саммите в Вильнюсе

Среда, 10 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники Энергетического саммита, который проходит 10-11 октября в Вильнюсе, смогут выйти на четкий договор о сотрудничестве в контексте реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, считает президент Литвы Валдас Адамкус, передает РИА Новости.

Об этом он сказал в ходе встречи с президентом Украины Виктором Ющенко в среду, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Один из главных вопросов, который обсуждался во время встречи - Энергетический саммит, который сегодня начинает работу в столице Литвы. Валдас Адамкус, в частности, выразил надежду, что в Вильнюсе участники Саммита смогут выйти на четкий договор о реализации литовско-польского проекта энергетического моста и соглашение об энергетическом сотрудничестве в контексте реализации проекта нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк", говорится в сообщении пресс-службы.

Президенты двух стран также затронули тему сотрудничества Украины и Литвы в сфере электроэнергетики.

Ющенко передал литовской стороне предложение об участии Украины в реализации строительства новой АЭС вместо действующей на территории Литвы Игналинской.

Президент Литвы во время встречи отметил демократичность и законность проведенных в Украине внеочередных выборов в Верховную Раду.

10-11 октября в Вильнюсе состоится Энергетический саммит, в ходе которого планируется подписание энергетического соглашения между пятью странами - Украиной, Польшей, Литвой, Грузией и Азербайджаном.

Украина построила нефтепровод "Одесса-Броды", который должен был использоваться для транспортировки каспийской нефти на Запад. Вместе с тем, из-за отсутствия транспортной ветки, ведущей в Европу, нефтепровод не был использован длительное время. Украина согласилась использовать его в реверсном направлении для перекачки российской нефти для дальнейшей транспортировки танкерами через Босфор.

В этой магистрали заинтересован Евросоюз и, в частности, Польша и Литва. Планируется продолжить нефтепровод "Одесса-Броды" до польского Плоцка и дальше до Гданьска, откуда каспийская нефть сможет поступать европейским потребителям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003