Эксперт: Вопрос о долге Украины перед "Газпромом" некорректно ставить в условиях выборов

Четверг, 4 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос о выплате Украиной долга за поставки российского газа в настоящее время ставить некорректно, учитывая возможные результаты внеочередных парламентских выборов на Украине. Такое мнение высказал зампредседателя Совета по изучению производственных сил при МЭРТ РФ и при РАН, а также руководитель Центра исследований экономических проблем СНГ Вячеслав Вашанов.

"Учитывая возможные результаты выборов, сейчас не надо ставить резко вопрос о долге. Зачем сейчас это обсуждать, нагнетать обстановку?", - сказал он РИА Новости.

Выборы на Украине состоялись 30 сентября.

"Газпром" 2 октября уведомил своих европейских партнеров, что может начать сокращение поставок природного газа на Украину в случае неурегулирования в октябре долга украинской стороны в размере более 1,3 миллиарда долларов.
По итогам переговоров 3 октября председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко достигнута договоренность о том, что правительство Украины возьмет под контроль решение проблемы с целью погашения задолженности до 1 ноября текущего года.

По мнению эксперта, следовало бы привести данные, за какой период сложилась такая сумма задолженности, учитывая заявления Украины о том, что это не долг государства, а задолженность хозяйствующих субъектов. "Я думаю, они (хозяйствующие субъекты) договорятся", - сказал Вашанов.
Он не исключил, что такая ситуация с долгом по поставкам российского газа может возникнуть и в отношении Белоруссии. Правда экономист не привел РИА Новости никаких фактов, откуда возникли такие предположения.
Отвечая на вопрос, могло ли заявление о наличии у Украины долга за поставки российского газа иметь под собой политическую подоплеку, Вашанов сказал, что "если эти заявления являются политическим ходом, то это глупый ход".

Со своей стороны, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов также считает, что заявление "Газпрома" о долге Украины по газу лишено политической подоплеки.

"Главное свидетельство тому - факт, что информация была обнародована тогда, когда не понятно какие силы сформируют коалицию и создадут правительство. То есть был выбран максимально нейтральный момент", - сказал он.

По мнению Билалова, это сигнал о том, что российско-украинские газовые отношения носят сугубо экономический, а не политический характер.
"Газпром" не объявлял о задолженности персонифицировано какому-либо хозяйственному лидеру, скорее это общая проблема, которую предстоит решать новому руководству страны, вне зависимости от того, какого "цвета" оно окажется", - сказал депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31