Сколько зарабатывают "романтики большой дороги"

Среда, 3 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению специалистов, наиболее приемлемая форма страхового возмещения и для страховщика, и для его клиента — это ремонт автомобиля на СТО, услуги которого страховая компания оплачивает напрямую. "При этом желательно, чтобы станция техобслуживания сотрудничала со страховой компанией, — объясняет заместитель председателя правления "Украинской страховой группы" Геннадий Мыснык. — Тогда и цена ремонта будет приемлема, и имидж страховщика плохими услугами станция портить не будет".
Что касается выплаты возмещения "на руки" — из кассы или на расчетный счет страхователя, — то страховщики неохотно идут на такой шаг. По их мнению, наличность стимулирует развитие страхового мошенничества. Эксперты подсчитали, что сегодня страхователи-аферисты получают около 10% общего объема страховых возмещений. То есть если за полгода отечественные компании выплатили около 700 миллионов гривен по автострахованию (КАСКО, ОСАГО и "Зеленая карта"), то получается, что около 70 миллионов досталось "романтикам большой дороги".
"Автогражданка" у аферистов большой популярностью не пользуется, потому что максимальная выплата по закону об ОСАГО сравнительно невелика — в случае нанесения ущерба имуществу 25,5 тысячи гривен. Другое дело КАСКО! Особенно если речь идет о страховании дорогих автомобилей стоимостью от 350 тысяч гривен. Тут мошенники умудряются получить страховку даже за угон в Украине машины, которая никогда не покидала территорию США! "Поэтому служба безопасности компании, как правило, с особой тщательностью проверяет дорогие иномарки, — говорит Геннадий Мыснык, — их техническое состояние, год выпуска, место продажи и пр.".
Наиболее распространенными видами мошенничества в автостраховании являются лжеугоны, инсценировка ДТП, страхование одного авто в нескольких компаниях, сокрытие информации о ранее полученных повреждениях, фальсификация документов по технической экспертизе.
Зачастую не обходится без помощи страховых агентов и сотрудников компаний. "Очень часто клиент вступает в сговор с агентом и оформляет страховку "задним числом", когда ДТП уже произошло", — рассказывает Мыснык.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003