РЯСП принял участие в комплексных противоаварийных учениях Росэнергоатома

Пятница, 28 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховщики - лидеры Российского ядерного страхового пула (РЯСП) - ЗАО "МАКС" и ОАО "СОГАЗ"- совместно с ОАО "Атомный страховой брокер" приняли участие в комплексных противоаварийных учениях на Ленинградской АЭС, которые прошли 19-21 сентября, говорится в сообщении "МАКСа".
Это уже пятые учения, проводимые концерном "Росэнргоатом", в которых официально участвуют представители РЯСП, осуществляющие страхование гражданской ответственности этого предприятия за ядерный ущерб.
Как показали реальные события, произошедшие при крупных ядерных авариях в США, Японии, на Украине (на Чернобыской АЭС), чрезвычайно важно принять своевременные меры по спасению населения, проживающего в зоне аварии. В этих условиях решающую роль может сыграть финансовое обеспечение экстренных расходов страхователя - концерна "Росэнергоатом", связанных с проведением мероприятий по минимизации убытков и потерь, включая эвакуацию населения из зоны аварии.
Полувековая мировая практика привлечения ядерных страховых пулов к финансовому обеспечению ответственности операторов АЭС за ядерный ущерб в первую очередь опирается на большой опыт страховщиков по осуществлению массовых страховых выплат, иногда одновременно десяткам тысяч пострадавших. Такой опыт имеется и у российских страховщиков - участников РЯСП.
В связи с этим в ходе противоаварийных учений на российских АЭС отрабатывается технология взаимодействия страховщиков с техническими службами страхователя, госструктурами (органами ГО ЧС и МЧС), местной администрацией, банками, типографиями, службами связи. Успешно выполненные в ходе учений мероприятия позволят в течение одного банковского дня осуществить экстренное финансирование страхователя и уже через 2-3 дня начать страховые выплаты населению.
Как отмечается в сообщении, программа учений на Ленинградской АЭС со стороны РЯСП выполнена полностью, и она, как всегда, получила положительную оценку со стороны руководителей учений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1167
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003