Региональный фактор страха

Пятница, 28 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До недавнего времени в Якутии страхование как сегмент экономики развивалось спонтанно. До тех пор пока правительство республики не поставило задачу перед страховщиками применить интегрированный подход в развитии страхования. Так в 2002 году появилась концепция развития страхового дела, а чуть позже координационный совет при Правительстве Республики Саха (Якутия), курирующий страховой бизнес.
В целом стратегическая задача состояла в том, чтобы этот сектор услуг работал на экономику республики. Так оно и получилось. Местное страхование начало стремительно набирать обороты. Во многом это было обусловлено появлением новой страховой компании – ОАО "Региональная страховая компания "Стерх", созданной Указом президента РС(Я) В.А.Штырова в 2003 году, которая с первых же месяцев своего существования уверенно заняла лидирующие позиции.
В прошлом году, когда впервые бюджетные средства республики были направлены на страхование завоза грузов, удалось подвести черту, обозначенному этапу становления страхового рынка. Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Егор Борисов по этому поводу сказал:
– Одним из результатов внедрения страхования госимущества и перевозок явились возмещения убытков по страховым случаям. В 2006 году произошло шесть событий, которые имеют соответствующие признаки, и пять из них признаны таковыми...
В этом отношении надо упомянуть, что Якутия представляет собой довольно экстремальную площадку. Как результат: быстрый износ эксплуатируемых технических объектов, межсезонная распутица и, конечно же, весенние разливы рек, отрезающие десятки населенных пунктов от связи с миром и наносящие огромный ущерб.
С 1 июля 2007 года, после вступления в действие нового законодательства, регламентирующего деятельность страховых компаний, из местных страховых компаний остались лишь две, способные соответствовать поставленным требованиям: ОАО ГСМК "Сахамедстрах" и ОАО РСК "Стерх". Причем первая имеет медицинский профиль, тогда как вторая должна достойно обеспечить защиту от всех случаев, о которых мы говорили выше.
Рассказывает первый заместитель генерального директора Региональной страховой компании "Стерх" Ариан Сидоров:
– В этом году мы возместили 5,5 миллиона рублей за разрушенную паводком плотину-водохранилище "Маганское". Прошлой осенью также был большой страховой случай, когда в результате раннего ледостава реки Лена произошел недозавоз угля до Олекминского района. Пострадавшая сторона получила страхового возмещения также на сумму 5,5 миллионов рублей. А всего за прошлый год организациям и населению по разным страховым случаям нами выплачено свыше 15 миллионов рублей. Бытует мнение, что средние и мелкие компании после нескольких крупных выплат могут разориться, поэтому надо работать с крупным и известным страховщиком. Отнюдь. Фирмы, грамотно ведущие страховую линию, не могут разориться из-за единичных случаев. Для этого есть инструмент перестрахования...
Страховщики республики не боятся крупных выплат и обеспечивают надежную страховую защиту, как населению, так и государственному имуществу республики. Успешный опыт, иллюстрирующий данное утверждение, говорит о том, что сегодня страховой рынок Якутии находится на стадии своего бурного развития, а это значит, что страхование начинает занимать свое стратегическое место в экономике республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003