А.Филипенко: Для повышения добычи нефти нужно ввести в оборот низкодебетные скважины Югры

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Югры Александр Филипенко выступил с докладом о состоянии и проблемах ТЭК на примере ХМАО на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве России. Александр Филипенко отметил, что 10% импортных технологий и оборудования, что поставляются для нужд нефтегазовой отрасли Югры, это огромные деньги, и каждый процент замещения их отечественным продуктом означает очень серьёзное продвижение вперёд как для обеспечивающего успех страны ТЭКа, так и для встающего на ноги ОПК.

Как сообщили "Накануне.RU" в пресс-службе губернатора Югры, большое впечатление на и.о. первого вице-премьера правительства произвели космические снимки, на которых отчётливо видны газовые факелы на территории автономного округа и соседнего Ямала. Говоря о резервах по увеличению добычи углеводородов, губернатор Югры отметил, что только в Ханты-Мансийском автономном округе ежегодно сгорает порядка 7,3 – 7,6 млрд куб. м. попутного нефтяного газа, что эквивалентно 6,5 млн т нефти. Сегодня приняты соответствующие программы, как на федеральном, так и на окружном уровне. Другим резервом повышения добычи Александр Филипенко назвал повышение отдачи нефтяных слоёв: "По нашим прогнозам увеличение за счёт новых, инновационных технологий коэффициента извлечения нефти до 40 – 50% только по Югре даст прибавку её добычи в 120 млн. т. Очень серьёзный резерв – это введение в оборот низкодебетных скважин. Но это вопрос уже экономический. И мне думается надо перешагнуть через "не хочу" "не могу", потому что весь мир работает в иной системе координат, и там скважина работает до тех пор, пока она даёт нефть. У нас же – парадокс!– но, прежде всего с системой налогообложения, скважина в 5 тонн уже считается нерентабельной. Такого быть не может!" "Особенно при нынешних ценах на нефть",– отметил Сергей Иванов. Губернатор Югры внёс предложение подумать о совместной работе предприятий ТЭК и ОПК, в том числе на уровне структур и капиталов. Второе его предложение - создавать в регионе крупные энергоёмкие производства, прежде всего по переработке углеводородного сырья на основе новейших технологий, которые дадут работу предприятиям ТЭК. Он заявил, что правительство автономного округа готово участвовать в создании на своей территории особой зоны научно-внедренческого типа для развития ТЭК. Александр Филипенко предложил создать некоммерческое Агентство инновационного развития сырьевых отраслей и ТЭК. Сергей Иванов отметил, что будет создана демонстрационная площадка, на которой будут апробироваться новинки оборонных предприятий для нужд нефтегазовой отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003