Energy Intelligence Group: "Сургутнефтегаз" национализируют

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефтегаз" может стать основой для формирования госкорпорации и центром консолидации российских нефтяных активов. Такую версию, как пишет журнал "Финанс", выдвигают авторы документа, распространенного американским агентством Energy Intelligence Group. В нем говорится, что "Роснефтегаз", владеющий 75,16% "Роснефти" и 10,14% "Газпрома", получит активы государственной "Зарубежнефти" и прокремлевского "Сургутнефтегаза".

Разговоры о возможном переходе "Сургута" под контроль одной из госкомпаний идут давно, однако официальные источники опровергали это предположение. Очередной повод для слухов - недавняя массовая скупка акций "Сургутнефтегаза" на биржах. По одной из версий, она могла проводиться в интересах руководства самого предприятия, желающего "раздуть" капитализацию накануне грядущей сделки.
Существует также предположение, что контрольный пакет "Сургутнефтегаза" обменяют на блокирующий пакет "Роснефти". Таким образом, у "Роснефтегаза" останется 50,16% "Роснефти". Эксперт нефтегазового сектора "2К Аудит - деловые консультации" Владимир Лесков полагает, впрочем, что государство вряд ли будет готово расстаться с блок-пакетом "Роснефти".
"Оъективной экономической потребности в консолидации нет. Чтобы в полной мере удовлетворить амбиции по выходу на мировой рынок, государству скорее следует покупать активы "Лукойла", а не "Сургутнефтегаза"" - полагает начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин.
"Что касается "Зарубежнефти", то ее активы могут быть очень интересны "Роснефти", - рассуждает Владимир Лесков. - "Зарубежнефть" имеет ряд иностранных активов в добыче. На этом направлении с ней может поспорить только "Лукойл". У компании есть и перерабатывающие активы в Восточной Европе, к чему так стремится "Роснефть".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003