Эксперты: "ЛУКОЙЛ" начнет покупать НПЗ в Европе не раньше весны

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики ФК "Открытие" считают, что "ЛУКОЙЛ" начнет покупать НПЗ в Европе не ранее весны. "Мы полагаем, что до президентских выборов зарубежные продавцы будут проявлять осторожность к инвесторам из России, а значит, покупки ("ЛУКОЙЛом" европейских НПЗ) будут осуществляться не ранее весны 2008 года", - считает аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. Напомним, на прошлой неделе вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун сообщил газете Financial Times, что его компания намерена воспользоваться кризисом на финансовых рынках и в течение 10 лет может направить $9 млрд на покупку нефтеперерабатывающих и сбытовых активов в Европе. "Мы полагаем, что наиболее вероятными объектами приобретения для "ЛУКОЙЛа" могут стать НПЗ в Нидерландах и сербская нефтеперерабатывающая корпорация NIS. - считает аналитик ФК "Открытие". - Эти компании интересны "ЛУКОЙЛу", так как находятся сравнительно недалеко от его сырьевой базы (Тиман-Печора на севере и Каспийское море на юге)". Об этом сообщает "Росбалт".

"Приобретение "ЛУКОЙЛом" заводов в Европе могло бы стать мощным стимулом для роста его акций. Однако пока неизвестно, сыграет ли здесь свою роль политический фактор", - констатирует Мильчакова. "Озвученная сумма вложений в нефтеперерабатывающие активы и транспортировку выглядит внушительно. Даже сейчас сложно предположить, на сколько НПЗ претендует "ЛУКОЙЛ", - комментируют событие в ИК "Велес Капитал". - Скорее всего, компания продолжит свою экспансию на рынок Восточной Европы, где "ЛУКОЙЛу" уже принадлежит два НПЗ (в Болгарии и Румынии)". Со своей стороны эксперты ИК "Битца-Инвест" уточняют, что "ЛУКОЙЛ" уже давно заявлял о намерении купить НПЗ в Европе, но до сих пор планы не сбылись. "В целом шаги по диверсификации бизнеса выглядят логичными и правильными, особенно учитывая рост конкуренции внутри России, где компании приходится сталкиваться с государственными НК", - отмечается в ежедневном обзоре ИК "Битца-Инвест".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003