США не собираются мешать российским газовым контрактам в Туркмении - представитель госдепартамента

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США не собираются мешать российским газовым контрактам в Туркмении, развивая собственное партнерство с этой страной в области энергетики. Об этом накануне заявил ИТАР-ТАСС заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Средней Азии Эван Файгенбаум.

"Мы не будем разрушать действующие контракты. У "Газпрома" (GAZP) есть долгосрочные соглашения с Туркменией, и мы не собираемся им препятствовать, поскольку обращаем внимание только новые разработки", - сказал он. Э.Файгенбаум также дал понять, что США не собираются сокращать импорт российского газа за счет собственных поставок топлива из Туркмении.

Представитель госдепартамента выразил уверенность в том, что "Туркмения может получать гораздо больше доходов от продажи газа, чем сейчас". По его словам, американская политика "не направлена против России или кого-либо еще, мы выступаем только против монополизма и хотим представить туркменскому народу больше возможностей для развития".

Отвечая на вопрос о перспективах российско-американского сотрудничества в Средней Азии в целом, Э.Файгенбаум подчеркнул, что "США, в первую очередь, строят отношения с государствами региона напрямую". "Конечно, у США, России и Китая очень много общих интересов в этой части планеты, но мы не хотим, чтобы у стран Средней Азии возникло ощущение, будто Вашингтон играет в баскетбол через их голову, заключая соглашения с другими", - сказал представитель госдепартамента, отметив, что "в Туркмении главным партнером Соединенных Штатов остается туркменское правительство".
В то же время, подчеркнул Э.Файгенбаум, "у России и США достаточно точек соприкосновения в Средней Азии, но вы не прочитаете об этом в прессе, которая полностью сфокусирована на соперничестве наших стран". "Конечно, такое соперничество существует, особенно в энергетике, но оно не означает конфронтацию. Кроме того, у нас есть общая заинтересованность в стабильности в регионе, улучшении экономической ситуации, а также инвестиционного климата", - сказал он, выразив надежду на то, что "российские коллеги тоже видят возможности для сотрудничества с США".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003