Кадровый дефицит не приведет страховой рынок к банкротству

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кадровый дефицит не приведет страховой рынок к банкротству. Такого мнения придерживаются участники круглого стола, посвященного проблемам кадрового дефицита в страховании.
По словам заведующей кафедры страхования Санкт-Петербургского госуниверситета экономики и финансов, профессора Светланы Яновой, глобальной проблемы с отсутствием хороших специалистов в отрасли нет: "Наоборот, страховщики очистились от схем, показывают положительную динамику развития, а рынок становится более цивилизованным. Просто законодатели не успевают за страховщиками в связи с активным развитием рынка".
Недоработанные законы в области страхования заметно отражаются на престиже профессии страховщика у абитуриентов и студентов. "Правительство "помогло" нам тем, что ввело обязательно страхование автогражданской ответственности без идеологической подготовки, – сетует заместитель председателя комиссии по культуре и образованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев. – Как следствие, многие родители из-за неприятия к таким решениям перестали рекомендовать своим детям поступать в вузы для получения специальности страхование".
"Действительно, престиж специальности заметно снизился после 1999 года, – продолжает Светлана Янова. – Именно тогда мы ощутили нехватку студентов на факультете в нашем вузе". Она связала уменьшение количество поступающих с тем, что страховые компании предлагают сегодняшним выпускникам, как правило, место страхового агента, студенты же не понимают, для чего им тогда нужно было получать глубокое пятилетнее образование, если в страховые агенты могут пойти люди любых специальностей и профессий. Как показывает практика, на работу по продажам страховых продуктов устраиваются бывшие учителя и медики.
А директор Санкт-Петербургского филиала "Первой страховой компании Валентин Смышляев считает, что ему нет смысла брать на работу в качестве агентов квалифицированных специалистов: "Чем меньше продавец знает о страховании, тем активнее он продает продукт". Кроме того, по его мнению, необходимость в таких кадрах – прерогатива головных офисов, то есть страховых компаний в Москве, у которых есть потребность в актуариях, андерайтерах и т.д. Ведь филиалы работают по установленным правилам, которые диктует головной офис, а в Петербурге таких компаний – большинство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003