Акционеры "СИБУР Холдинга" 11 октября рассмотрят передачу полномочий исполнительного органа

Вторник, 11 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внеочередное собрание акционеров ОАО "СИБУР Холдинг", которое пройдет в заочной форме и завершится 11 октября 2007 года, рассмотрит вопрос о передаче полномочий единоличного исполнительного органа от ООО "СИБУР" (аффилировано с холдингом) непосредственно к правлению холдинга, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы холдинга.

22 декабря 2006 года внеочередное собрание акционеров "СИБУР Холдинга", крупнейшего нефтехимического объединения страны, приняло решение о передаче полномочий исполнительного органа ООО "СИБУР". Это было сделано для повышения эффективности управления в холдинге, а изменения в структуре группы должны были позволить разграничить имущественные и управленческие отношения.

В холдинге отметили, что компания СИБУР продолжит свое существование, не уточнив при этом причину передачи полномочий единоличного исполнительного органа.

В состав правления холдинга от компании "СИБУР" в настоящее время входят президент Дмитрий Конов, старший исполнительный вице-президент Владимир Разумов, вице-президент по организационным вопросам Виталий Баранов, вице-президент по безопасности и связям с государственными органами Анатолий Ежков, вице-президент - руководитель дирекции углеводородного сырья Михаил Карисалов, вице-президент - руководитель дирекции пластиков и органического синтеза Сергей Мерзляков, главный бухгалтер Сергей Багров. Всего же правление состоит из 10 членов.

В ходе предстоящего собрания планируется также рассмотреть вопрос о внесении изменений в порядок заочного голосования совета директоров. По словам представителя пресс-службы "СИБУР Холдинга", в случае одобрения изменений члены совета директоров будет голосовать не только "за" или "против" принятия какого-либо решения - они получат возможность высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам. "Видимо, это позволит искать различные варианты решения вопросов, поставленных на голосование", - отметили собеседник агентства.

В ходе собрания планируется утвердить новую редакцию устава холдинга и положений о совете директоров и правлении.

5 сентября текущего года состоялось внеочередное собрание акционеров "СИБУР Холдинга", на котором было принято решение о расширении совета директоров компании с 9 до 12 членов. В состав совета были включены член совета директоров РАО ЕЭС Сеппо Ремес, консультант компании "Спутник Инвестмент Лимитед" Дмитрий Бакатин и генеральный директор ЗАО "Лидер" Анатолий Гавриленко.

В связи с этим решением теперь требуется внести изменения, в частности, в устав, отметили в холдинге.

В июле ЗАО "Лидер", управляющее активами пенсионного фонда "Газфонд", приобрело в его интересах 25,000004% акций ОАО "СИБУР Холдинг" у ОАО "Газпром" и вошло в состав акционеров нефтехимического холдинга. Остальные 75% минус одна акция СИБУРа принадлежат другой структуре газового холдинга - Газпромбанку.

Группа "СИБУР" является крупнейшим вертикально-интегрированным нефтехимическим холдингом России. В компанию входит целый ряд предприятий, перерабатывающих по единой технологической цепочке основной объем российского углеводородного сырья, начиная от первичной переработки и заканчивая производством конечных товаров для потребителей.
Чистая прибыль СИБУРа выросла в 2006 году по международным стандартам финотчетности (МСФО) в 1,9 раза к 2005 году - до 21,1 миллиарда рублей, выручка - на 14,3% - до 121,9 миллиарда рублей, операционная прибыль - на 48% - до 28,2 миллиарда рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003