"Российская газета": В правительство внесен проект техрегламента "О требованиях к бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам"

Вторник, 11 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях в правительство внесен проект технического регламента "О требованиях к бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам", разработанный специалистами ВНИИ по переработке нефти. Это уже второй готовый к употреблению свод законов и технических правил в отрасли. Первый и пока единственный в России технический регламент, связанный с введением экологических стандартов "Евро-2" к автомобильным двигателям, вступил в силу в прошлом году, заставив отечественный автопром буквально на ходу перестраивать производство всех вновь выпускаемых автомобилей в угоду жестким нормам. Напомним, что четыре года назад в России был принят Закон "О техническом регулировании", который должен привести устаревшую систему советских государст-венных стандартов (ГОСТов) к общемировым. Каждый отраслевой регламент обретет форму закона, - пишет "Российская газета".

Сегодня вокруг второго в автомобилестроительной отрасли технического регламента, который будет принят в виде федерального закона, развернулась острая борьба. Министр экономического развития Герман Греф настаивает, чтобы документ был принят как можно скорее, уже до конца года. Без него невозможно будет провести градацию ставок акцизов на нефтепродукты в зависимости от видов топлива и тем самым стимулировать производство высококачественного бензина, что, по мнению министра, даст существенный толчок для развития всей автомобильной промышленности и глубокой переработки топлива. Его логику понять можно. Если технический регламент не будет принят в этом году, то он сможет вступить в силу лишь с 2009 года, следовательно, весь будущий год будет буквально потерян для предприятий, которые вкладывают инвестиции в глубокую нефтепереработку. По словам одного из главных разработчиков законопроекта, заместителя директора ВНИИ по переработке нефти Владимира Булатникова, с принятием этого регламента на производителей и продавцов топлива будет возложена ответственность за качество бензина. Предусмотрено введение двух классов автобензинов, соответствующих стандартам качества "Евро-2" и "Евро-4" на основе экологических характеристик - уменьшения содержания в бензинах вредных примесей серы, бензола и свинца. На практике это будет выглядеть так. Вместо привычного "АИ-95" на автозаправках будет значиться маркировка "АИ-95, класс 4". При этом стандарты "Евро-2" и "Евро-4" должны будут действовать одновременно, так как состояние нашего автопарка не позволяет сразу перейти на более высокий стандарт. (По оценкам специалистов ВНИИ по переработке нефти, сегодня в стране только десять процентов автомобилей соответствуют нормам "Евро-3" и "Евро-4"). Кроме того, в стране запретят производить и продавать этилированный бензин, а также применять металлосодержащие присадки, в том числе марганец и железо.

Будут введены и новые процедуры контроля за "хождением" поддельного топлива. Для этого предусмотрена возможность окраса топлив - как отличительного признака продукции. Кроме того, чтобы защитить рынок от фальшивого горючего, компания-производитель сможет метить продукцию бесцветными биологическими маркерами, которые позволят опознать ее на всем жизненном пути - от нефтеперерабатывающего завода до автозаправки. Меры воздействия на продавцов фальсифицированного товара, как источника повышенной опасности, также ужесточатся - будут введены более высокие, чем сейчас штрафы, вплоть до запрета заниматься дистрибуцией

Чтобы перевести всю отрасль на стандарт "Евро-4", по подсчетам экспертов ВНИИ по переработке нефти, потребуется около 30 миллиардов долларов инвестиций. Однако они того стоят. По словам заместителя директора департамента промышленности Минпромэнерго России Виктора Семенова, соответствие требованиям технических регламентов - это пропуск на мировой рынок. Поэтому в условиях вступления России в ВТО необходимо, чтобы наш бензин признавали зарубежные автопользователи.

Говоря о себестоимости экологически чистого бензина, разработчики привели в пример опыт Хабаровского края, где в процессе модернизации Хабаровского неф-теперерабатывающего завода, который перешел на выпуск бензина "Евро-4", цена топлива увеличилась по сравнению с ранее освоенным "Евро-2" всего... на 50 копеек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 657
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30