S&p пересмотрело прогноз по рейтингам Сургутнефтегазбанка на "позитивный"; рейтинги подтверждены на уровне В+/В

Вторник, 28 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s пересмотрела прогноз изменения рейтингов российского Сургутнефтегазбанка (СНГБ) со "стабильного" на "позитивный" в связи с ожидаемым значительным увеличением капитала его материнской компанией. Одновременно подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг контрагента на уровне B+ и краткосрочный кредитный рейтинг контрагента на уровне В, передает РБК.

"Пересмотр прогноза отражает ожидания Standard & Poor"s относительно того, что СНГБ значительно увеличит капитал в IV квартале 2007г.; увеличение капитала будет осуществлено основным акционером банка - компанией ОАО "Сургутнефтегаз" (рейтинг не присваивался), - отметила кредитный аналитик агентства Елена Романова. - Это позволит СНГБ существенно улучшить показатель капитализации и создать основу для дальнейшего развития бизнеса".

Рейтинги банка отражают низкий в настоящее время уровень капитализации, ограниченные, хотя и крепнущие, позиции СНГБ на российском рынке банковских услуг и высокую концентрацию активов и пассивов.

Негативный эффект указанных факторов рейтинга смягчается за счет повышения рентабельности основной деятельности в 2006г., взвешенного управления ликвидностью и благоприятных экономических условий в регионе обслуживания. Кроме того, на рейтинги СНГБ благоприятно влияют тесные взаимосвязи с "Сургутнефтегазом". В рейтинге банка учитывается фактор возможности получения поддержки со стороны материнской компании, и, таким образом, рейтинг СНГБ на одну ступень выше уровня собственной кредитоспособности банка, отмечает агентство.

По состоянию на 31 декабря 2006г. доля средств "Сургутнефтегаза", размещенных в банке, составляла 42% от общего объема депозитов, а комиссионный доход, получаемый от "Сургутнефтегаза", составляет 40% от текущих доходов банка.

"Мы ожидаем, что значительное увеличение капитала СНГБ материнской компанией позволит банку создать основу для дальнейшего развития бизнеса", - подчеркнула Е.Романова. "Мы также ожидаем, что банк сохранит тесные взаимосвязи с "Сургутнефтегазом", обслуживая его деловые потоки и предоставляя его сотрудникам услуги по выплате заработной платы", - указала она.

Рейтинги могут быть повышены, если банк продолжит увеличение объема услуг независимым компаниям, одновременно поддерживая рентабельность по основной деятельности на приемлемом уровне, а также будет снижать уровень концентрации кредитного портфеля на крупнейших заемщиках и источниках средств. Рейтинги СНГБ могут быть понижены в случае ослабления его связей с материнской компанией или значительного ухудшения финансовых показателей и капитализации либо в том случае, если планируемое увеличение капитала не будет осуществлено, заключает Standard & Poor"s.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003