S&P подтвердило на уровне ВВВ- рейтинги "КазМунайГаза" после приобретения Rompetrol Group

Вторник, 28 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s подтвердило рейтинг ВВВ-, ранее присвоенный АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ), на 100% принадлежащему государству и работающему в Республике Казахстан, после объявления о приобретении 75-процентной доли зарегистрированной в Нидерландах компании Rompetrol Group NV (В-/Watch "позитивный"/-), занимающейся нефтепереработкой и маркетингом нефтепродуктов, за 2,7 млрд долл. Прогноз рейтинга - "стабильный", передает РБК.

"Рейтинг отражает тесные связи КМГ с правительством Казахстана (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/"стабильный"/А-3, рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/"стабильный"/А-2; рейтинг по национальной шкале: kzAAA) и основан на применяемой Standard & Poor"s методике "сверху вниз" - он на две ступени ниже суверенного рейтинга по обязательствам в национальной валюте", - отметила кредитный аналитик S&P Елена Ананькина. "Мы полагаем, что роль КМГ в качестве оплота государственной политики в стратегически важной нефтегазовой отрасли Казахстана, а также его тесные связи с правительством должны обеспечить компании существенную текущую поддержку государства, а также чрезвычайную поддержку в стрессовой ситуации", - отметила она.

При этом агентство указывает, что рейтинг также ограничивается собственными характеристиками кредитоспособности КМГ: возрастом ее основных активов, высокими потребностями в инвестициях и ограниченным непосредственным доступом к денежным потокам, так как КМГ принадлежат лишь миноритарные доли в некоторых лучших нефтедобывающих активах.

"Влияние приобретения Rompetrol на собственные характеристики кредитоспособности КМГ несколько смягчается тем обстоятельством, что по состоянию на 31 декабря 2006г. у КМГ было 3,6 млрд долл. денежных средств против 5,6 млрд долл. совокупного долга (без учета корректировок на пропорциональную консолидацию дочерних компании и долговые обязательства без права регресса), - пояснила Е.Ананькина. - Инвестиционные амбиции компании уже были учтены в уровне рейтинга".

Приобретение Rompetrol позволит КМГ диверсифицировать бизнес за пределами Казахстана и вдвое увеличить мощности группы по переработке нефти, однако стоимость покупки значительна по сравнению с EBITDA КМГ (3,2 млрд долл. в 2006г.) и Rompetrol (162 млн долл. - только 4% выручки), отмечает S&P.

При этом агентство ожидает, что рейтинг КМГ будет в значительной мере зависеть от суверенного рейтинга Казахстана. Рейтинг учитывает агрессивную политику приобретений и чрезвычайно значительные потребности в инвестициях в ближайшие годы. "Мы не ожидаем, что, будучи крупнейшей государственной компанией в Казахстане, КМГ будет подвержена институциональным рискам, связанным с централизованной системой управления в стране, в большей степени, чем это уже учтено в суверенном рейтинге Казахстана. Мы также полагаем, что создание на 100% принадлежащего государству суперхолдинга "Самрук" в 2006г. не изменит заинтересованности правительства в оказании поддержки КМГ", - подчеркивает S&P.

Повышение рейтингов за счет сокращения разрыва между рейтингом КМГ и суверенным рейтингом будет зависеть от дальнейшего укрепления политического курса и механизмов государственной поддержки (как текущей, так и чрезвычайной), менее агрессивной политики приобретения активов КМГ и/или укрепления собственных характеристик кредитоспособности компании.

"Мы продолжим мониторинг инвестиционной политики КМГ, включая качество и финансирование приобретений активов. В настоящее время мы не видим сколько-нибудь значительной вероятности понижения рейтинга", - заключает агентство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003