В Минске компенсацию за полученные травмы вследствие аварии выплачивают даже "зайцам"

Четверг, 23 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если пассажир потерял билет во время ДТП (или "потерял" его до того, как садиться в транспорт), то он все равно может рассчитывать на страховку. Нужно только, чтобы его присутствие в транспорте в момент аварии подтвердили свидетели, а сотрудники ГАИ и медработники на месте происшествия составили акт. Конечно, получить возмещение в этом случае будет трудно, скорее всего, придется обращаться в суд, но все же...
Сам проездной билет в минском транспорте страховым полисом не является. Он, скорее, служит доказательством того, что пассажир надлежащим образом заключил договор перевозки. Страховой полис (бланк договора страхования) выдается перевозчику (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю) в одном экземпляре. Если перевозчик имеет несколько транспортных средств, на которых он осуществляет пассажирские перевозки, то непосредственно у каждого водителя должны находиться заверенные копии этого документа. А в салоне транспортного средства должна быть информация о том, что ответственность данного перевозчика застрахована.
Как утверждают белорусские страховщики, на выплату при аварии городского транспорта могут рассчитывать и иностранные граждане, естественно, при наличии билета. Месячный проездной в Минске также является подтверждением того, что пассажир заключил с транспортником договор перевозки. Только уже не разовый, а договор на постоянной основе.
А вот застрахованным пассажирам минских такси билеты не выдают. Сам факт нахождения в автомобиле свидетельствует о том, что человек является пассажиром. При каком-либо происшествии водитель такси составляет акт. Такая же ситуация и с минским метро. Как таковых билетов нет, но присутствие пассажира на станции свидетельствует о том, что он намерен совершить поездку и надлежащим образом ее оплатил.По материалам Газета "ДЕЛО"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003