Дальневосточники обсудили ОСАГО

Среда, 21 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


15 июня в Хабаровске собрались представители страховых компаний и СМИ на семинар-совещание по первым итогам и перспективам федерального закона . На семинаре-совещании выступили начальник управления методологии Российского союза автостраховщиков Владимир Козлов, специалисты федеральных и региональных служб РСА.

Первоначальные результаты позволяют заявить, что закон реально работает в России. На сегодняшний день уже три четверти автовладельцев (около 20 миллионов человек) приобрели полисы ОСАГО, общий сбор по ним составил 39,2 миллиарда рублей (при средней стоимости одного полиса 1969 рублей).

Его одобрили на всех уровнях государственной власти, признали в мировом сообществе и уже наверняка не отменят. В основном он стал реально защищать интересы потерпевших, причем не только водителей и пассажиров, но и пешеходов. Конечно, иногда бывают случаи волокиты и недочеты, однако уровень защиты пострадавших людей значительно вырос.

За прошедший год за выплатами обратились по всей стране 240 тысяч человек. Сумма выплат превысила 3,8 миллиарда рублей. Причем в первом квартале нынешнего года объемы платежей выросли в три с лишним раза в сравнении с вторым полугодием 2003-го. При этом страховые компании прогнозируют существенный рост выплат по автогражданской ответственности.

Также, с первого июля водителей ждут два нововведения. Во-первых, начнутся компенсационные выплаты потерпевшим и возмещение им вреда, причиненного их жизни и здоровью. Кстати, даже в том случае, если водитель скрылся с места ДТП. Для этого в РСА предусмотрен специальный фонд, куда страховые компании обязаны отчислять процент. Максимальная выплата за одного пострадавшего в ДТП - 160 тысяч рублей. Но если авария была крупная, и в ней получили увечья несколько человек, то сумму просто разделят на всех. После чего страховщики будут смотреть, кто больше пострадал.

Во-вторых, должна начать работать система "бонус-малус". Она предусматривает увеличение или уменьшение стоимости полиса ОСАГО при перезаключении договора. Если за период действия предыдущего полиса автовладелец совершил по своей вине одну или несколько аварий, то полис автогражданки при перезаключении договора должен вырасти в цене в два с половиной раза. Если же хозяину удалось избежать ДТП, он имеет право на скидку в пять процентов, и после каждого года безаварийной езды скидка растет. Для реализации этой конструкции необходима единая информационная система, чтобы страховщик мог проверить информацию о клиенте.

Восток-Медиа. Новости Хабаровского края

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003