Казахстан намерен отозвать разрешение на разработку Кашагана из-за нарушений экологического законодательства

Вторник, 21 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Казахстана пригрозило остановить работы на гигантском нефтяном месторождении Кашаган, мотивировав это тем, что оператор проекта - итальянская компания ENI (входит в консорциум Agip KCO) - нарушил экологическое законодательство страны.

Такое заявление сделал сегодня на заседании правительства министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Искаков, передает Reuters. По словам Н.Искакова, в настоящее время проводится плановый аудит, и уже сейчас есть все основания полагать, что оператор не соблюдает требования экологического законодательства Казахстана.

Министр отметил, что соответствующее уведомление уже было направлено в Генеральную прокуратуру.

Он указал на то, что с учетом невыполнения ранее взятых на себя обязательств консорциумом Agip KCO по закону необходимо отозвать разрешение, так как дальнейшие операции нанесут "непоправимый экологический ущерб".

Накануне премьер-министр Казахстана Карим Масимов высказал недовольство ходом проекта, смету которого консорциум предложил увеличить с 57 млрд долл. до 136 млрд долл. Астана хочет увеличить свою долю доходов от проекта в качестве компенсации за перенос начала добычи нефти с 2008г. на 2010г. Сегодня К.Масимов поручил министру энергетики срочно принять меры для защиты экологии Каспия.

В первых числах августа 2007г. стало известно о том, что представители консорциума намереваются провести встречу с властями Казахстана, на которой обсудят конкретные сроки начала разработки месторождения Кашаган. По словам финансового директора компании Total, входящей в консорциум, Робера Кастеня, новый план по работам на месторождении был представлен консорциумом властям Казахстана в конце июня с.г.

Консорциум Agip KCO ведет работы на ряде нефтеносных участков в казахстанском секторе шельфа Северного Каспия, самым крупным из которых является месторождение Кашаган. Он был создан в результате подписания в 1997г. сроком на 40 лет соглашения о разделе продукции (СРП). В консорциум входят: ENI (единый оператор Северо-Каспийского проекта), Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell имеют по 18,52%, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и "КазМунайГаз" - по 8,33%.

ENI владеет 60% акций в "Энинефтегаз" - СП ЕNI и Enel (40%), которое в апреле 2007г. приобрело в рамках банкротства ЮКОСа 20% "Газпром нефти", а также 100% акций газовых компаний "Арктикгаз", "Уренгойл" и др.

Total является иностранным партнером Газпрома по Штокмановскому проекту на первой фазе и оператором проекта на условиях СРП по разработке Харьягинского месторождения.

ExxonMobil также является участником проекта СРП "Сахалин-1", владеет 30% акций проекта. Кроме того, оператор "Сахалина-1" Exxon Neftegas Ltd. аффилирована с ExxonMobil. Структура ExxonMobil - Mobil Caspian Pipeline Company владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме.

ConocoPhillips владеет 20% акций "ЛУКОЙЛа", ее СП с "ЛУКОЙЛОМ" - "Нарьянмарнефтегаз".

Кашаган расположен на шельфе Каспия и является крупнейшим из открытых в последние 30 лет нефтяным месторождением, сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003