Экспресс спас счастливый случай, а пассажиров – отважные проводницы

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крушение поезда Москва – Питер стало темой дня российских СМИ. Сводки с места аварии поступали целый день, по кусочкам восстанавливая картину произошедшего. К вечеру вторника стали известны некоторые подробности происшествия, которое спецслужбы моментально объявили терактом.
Пассажирский поезд был подорван умышленно контактной бомбой мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте (сработала адская машинка при соприкосновении с колесами локомотива). Злоумышленники планировали уронить состав в реку, но из-за отличной от положенной скорости (130 км/час– по одной версии и 190 км/час – по другой) поезд мост смог проскочить.
Железнодорожная страховая компания "ЖАСО", страхующая по умолчанию всех пассажиров при покупке билетов, компенсаций платить не будет, потому что авария случилась из-за теракта.
Взрывотехники установлили, что технология подрыва этого поезда была аналогична той, что использовалась 12 июня 2005 года при атаки поезда Грозный-Москва в Озерецком районе Московской области. Генпрокуратура в лице Александра Бастрыкина из новосозданного Следственного комитета Генпрокуратуры сообщил о появлении в деле подозреваемых, но имена и другие подробности не назвал.
К концу дня появились сообщения в СМИ, что движение на поврежденном участке возобновлено. Однако часть поездов все равно шла объездными путями. Полностью движение РЖД наладит только в среду, отрапортовал президент РЖД Владимир Якунин.
Между тем, более 12-ти часов пассажиры других застрявших поездов находились в тяжелых условиях, не имея часто питания и воды, а также точной информации, когда они продолжат путь.
Помимо информации из СМИ, интересные подробности приходили из блогов очевидцев или их знакомых. Некоторые пассажиры, не имея возможности выйти из поезда, имели выход в интернет писали о происходящем в дневники.
"Поезд снова загнан на объездные пути в неизвестной сельской местности. Вагон-ресторан взят штурмом, у проводников скоро закончится даже кипяток. Из вагонов никого не выпускают, так что найти продовольственную поддержку у местных жителей пассажиры поезда не могут", - пишет блоггер bakatina .
ЖЖ-юзер katoga, житель поселка Бурга, рядом с которым произошла авария поезда, оперативно писала в свой журнал о происходящем с первых часов после аварии: "Когда увидели эти слетевшие на такой скорости вагоны, то казалось, что там внутри будет просто месиво. Вагоны при падении вспахали землю как трактором. Рельсы выворочены. Шпалы вырваны. От двух вагонов даже колеса местами отлетели".
Тот же блоггер katoga хорошо отзывается о работе экстренных служб на месте ликвидации крушения: "Все службы спасения сработали тоже очень оперативно. На месте уже очень много техники. Дорогу восстанавливают. Народа работает, наверное, около 1000 человек."
Сами пассажиры и проводники, по версии katoga, вели себя достойно: "Никакой паники. Все помогали друг другу. Молоденькие девочки-проводницы (некоторые очень сильно пострадали) ухаживали за пассажирами". Она же отмечает, что начальник поезда грамотную организовал эвакуацию пострадавших. По материалам Акция.Online

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003