Группа СОК выжмет из kia все соки

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа СОК, в чей состав входит Ижевский автозавод, выпускающий по лицензии четыре модели KIA, обратилась в южнокорейский концерн с просьбой предоставить возможность сборки "остатков" модельного ряда компании.

Как стало известно, завод попросил корейский автоконцерн рассмотреть возможность запуска на его мощностях Kia Cerato, Sportage, Magentis или Carnival.

Руководство "ИжАвто" еще в прошлом году предложило Kia Motors прекратить импорт в Россию ее машин, а вместо этого запустить в производство весь модельный ряд на мощностях "ИжАвто". Kia не согласилась, но удмуртское предприятие на этом не успокоилось. "ИжАвто" в сентябре может подписать с Kia протокол о намерениях по сборке уже четвертой модели Kia, рассказали два источника в группе СОК. Ею, по словам собеседников Ведомостей, может стать Magentis, Carnival, Cerato или Sportage. "ИжАвто", по их словам, направило в Kia предложения по сборке именно этих моделей. Представитель российского офиса Kia от комментариев отказался, зато вице-президент группы СОК Андрей Фролов подтвердил эту информацию, отметив, что объемы выпуска пока не обсуждаются.

"ИжАвто" и впрямь имеет большие возможности для расширения сборочного бизнеса. Проектная мощность "ИжАвто" составляет 220 тыс.автомобилей в год, предприятие загружено менее чем на половину. Окрасочное оборудование на "ИжАвто" универсальное, поэтому завод освоит производство новой модели без серьезных дополнительных инвестиций, подчеркивает Фролов. Но их размер и объемы выпуска модели пока являются предметом обсуждения, сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003