"Универсальной" тесно на Украине

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховая компания (СК) "Универсальная" вчера заявила, что до конца года завершит сделки по покупке страховых активов в Белоруссии, Молдавии и на Украине на общую сумму около $50 млн. За последний месяц это уже вторая крупная СК, объявившая об экспансии на соседние с Украиной рынки. Эксперты сомневаются в целесообразности выхода в Белоруссию и Молдавию, так как эти рынки невелики. А намерение "Универсальной" нарастить сеть за счет поглощений в странах СНГ страховщики объясняют предпродажной подготовкой компании.
Вчера генеральный директор СК "Универсальная" Александр Павленко сообщил о намерении компании до конца года приобрести контрольные пакеты акций страховых компаний в Белоруссии и Молдавии. В связи с подписанием соглашений о конфиденциальности объекты поглощений не разглашаются. Однако известно, что в Белоруссии переговоры ведутся с крупной СК, имеющей разветвленную сеть, а в Молдавии планируется покупка средней по размеру компании. "В Белоруссии нам нужна компания, которая уже имеет собственный бизнес и долю рынка, так как, купив небольшую компанию только с лицензией, мы за этим рынком не успеем,— сказал Александр Павленко.— А в Молдавии мы рассматриваем как крупные, так и небольшие компании. Мы будем делать ставку на страховщика, который имеет место на рынке, или на чистую компанию с лицензией, у которой нет никаких „хвостов"". Впрочем, Ъ стало известно, что "Универсальная" склоняется к покупке СК из топ-10, специализирующейся на ритейле.
Одновременно "Универсальная" ведет переговоры о покупке еще одной украинской СК. "Мы рассматриваем возможность приобретения еще одной компании на Украине. В данный момент мы находимся на этапе завершения переговоров со средней региональной компанией общей специализации",— сообщила Ъ директор департамента стратегического планирования и инвестиций СК "Универсальная" Елена Великая. На покупку украинского и зарубежных активов, а также развитие материнской компании планируется потратить до $50 млн. До сих пор украинские СК не покупали активов в этих странах. Однако в начале июля собственник страховой группы ТАС Сергей Тигипко заявил о планах выхода на рынки Белоруссии, Молдавии и Грузии.
СК "Универсальная", созданная в 2002 году, имеет сеть из 46 филиалов и офисов на Украине и представительство в Будапеште. В состав компании входят СК "Карпаты", "Арта", "Саламандр-Десна", "Терен", страховой центр "Подилля". По данным forinsurer.com, премии СК в 2006 году составили 169,8 млн грн (14-е место), выплаты — 55,525 млн грн (8-е место). По итогам I квартала текущего года СК вышла на 10-е место по премиям (49,5 млн грн). Компанию контролирует Financial Investment Energy Holding Establishment (Лихтенштейн) (60% акций), остальные акции выкуплены портфельными инвесторами.
Страховщики стран–соседей Украины удивлены намерением "Универсальной" выйти на их рынки. "Они не смогут купить белорусскую компанию, потому что наше законодательство запрещает иностранцам приобретать более 49 процентов акций страховой компании",— заявил Ъ заместитель председателя правления крупнейшей белорусской СК "Белгосстрах" Виктор Моисеенко . Именно поэтому, по его словам, сейчас очень сложно оценить стоимость белорусских СК. "В Белоруссии все страховые компании, занимающиеся обязательным страхованием, принадлежат государству, и „Универсальная" вряд ли сможет что-то купить",— говорит зампред правления СК "Кредо-Классик" Виктор Луцук.
По этой причине украинские страховщики сомневаются в целесообразности поглощений на рынках Белоруссии и Молдавии в ближайшее время, а наращивание сети в странах СНГ объясняют предпродажной подготовкой "Универсальной". Компания планирует в конце 2009-го–начале 2010 года провести IPO в Лондоне.
Вчера львовская страховая компания (СК) "Универсальная" заявила, что собрание акционеров 14 августа приняло решение назначить генеральным директором СК Александра Павленко, который до этого был главой наблюдательного совета компании. Между тем в состав набсовета вошла Наталья Безбах, ранее занимавшая должность гендиректора. Главой набсовета назначен декан Киево-Могилянской бизнес-школы Павел Шеремета. "Сегодня из пяти членов совета компании отношение к „Универсальной" имеют только двое",— сказала Наталья Безбах. По материалам газеты "КоммерсантЪ-Украины"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003