Казахстан предлагает создать энергетическое агентство и энергетическую биржу ШОС

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахстан предлагает создать энергетическое агентство и энергетическую биржу в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил в четверг во время бишкекского саммита ШОС президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает РИА "Новости".

"Разработанный Казахстаном проект азиатской энергетической стратегии предполагает создание Энергетического Агентства ШОС, которое будет своеобразным "мозговым центром" и информационным банком данных сотрудничества, а конкретные торговые операции на рынке энергоресурсов можно будет осуществлять посредством Энергетической Биржи ШОС", - сказал он.

Назарбаев считает, что сфера энергетики является важным и многообещающим направлением сотрудничества в рамках организации. "Существующая система трубопроводов на пространстве ШОС, связывающая Россию, Казахстан, Среднюю Азию и Китай, закладывает основу для создания единого энергетического рынка ШОС", - считает он.
Глава Казахстана считает, что ШОС "также могла бы заняться решением актуальных для нашего региона задач экологической безопасности, рационального использования водных ресурсов и мониторинга окружающей среды. Предлагаю поручить нашим правительствам изучить возможные формы выработки общих подходов по решению вопросов, касающихся трансграничных рек и водоемов, позволяющих сбалансировать национальные интересы одной стороны с интересами других".

Глава Казахстана считает, что ШОС необходимо шире использовать свое выгодное ключевое положение между двумя континентами - Европой и Азией.
"Шанхайская организация, должна активно взаимодействовать в создании в регионе целостной транзитно-транспортной системы. Это не только облегчит сообщение между государствами, но и позволит привлечь дополнительные объемы транзита. Отмечу, что совокупные доходы от всех видов транзитных перевозок между Европой и Азией достигают почти 50 миллиардов долларов. Это очень выгодное направление деятельности для ШОС", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003