Financial Times: Всемирный фонд дикой природы настаивает на судебной проверке сахалинского проекта

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Природоохранные организации подали заявление о проведении судебной проверки той официальной поддержки, которая была оказана нефтегазовому проекту Royal Dutch Shell "Сахалин-2", реализуемому на Дальнем Востоке России. Они заявляют, что по сути дела, британское правительство поддержало действия, приведшие к серьезному экологическому ущербу.

Критика Всемирного фонда дикой природы и организации Corner House направлена против принятого в марте 2004 года условного решения Департамента по гарантиям экспортных кредитов, в соответствии с которым в качестве гарантийного обеспечения работ двух британских субподрядчиков в рамках проекта "Сахалин-2" была предложена сумма примерно в 1 миллиард долларов.

Решение было названо условным, поскольку денежные гарантии выдвигались под целый ряд условий. Среди прочего, Департамент по гарантиям экспортных кредитов хотел, чтобы работы не оказывали вредного воздействия на окружающую среду.

Всемирный фонд дикой природы и Corner House заявили, что такое условное решение было незаконным, поскольку правительство не провело необходимые консультации и оценку последствий для окружающей среды.

Содиректор Corner House Ник Хилдьярд (Nick Hildyard) сказал, что министерство торговли и промышленности Великобритании (сейчас оно называется министерством бизнеса, предпринимательства и нормативных реформ) нарушило собственные принципы, поскольку приняло условное решение, не получив доступа ко всей необходимой информации.

Несмотря на это, Департамент по гарантиям экспортных кредитов вчера подверг резкой критике Всемирный фонд дикой природы, отметив, что в заявлении фонда "содержатся существенные неточности, и оно вводит в заблуждение". Представители департамента заявили, что они не предлагали никаких поручительских гарантий, поскольку департамент пока еще не решил, выполнены или нет его условия (это спустя три года после принятия условного решения).

Инвестиционный консорциум под названием Sakhalin Energy Investment Company, осуществляющий реализацию проекта стоимостью 20 миллиардов долларов, также отверг все обвинения в нанесении экологического ущерба.

Тревогу забили по поводу тихоокеанских серых китов, которых Всемирный союз охраны природы отнес к исчезающему биологическому виду, поскольку таких китов сегодня остается всего 120. Однако концерн заявил, что проект не оказал никакого воздействия на их популяцию.

Компании Shell в сахалинском консорциуме принадлежит 27,5 процентов акций. В конце прошлого года Shell была вынуждена продать половину своего пакета российской государственной газовой компании "Газпром".

Судебные проверки становятся все более популярным средством борьбы у организаторов различного рода кампаний, которые хотят опротестовать официальные решения. В результате их проведения они уже добиваются заметных успехов. Одним из них стало февральское решение Высокого суда, в котором говорится, что процесс консультаций во время рассмотрения правительством политики в области ядерной энергетики в прошлом году "имел серьезные недостатки" и "был несправедливым в плане процедуры проведения".

Партнер юридической фирмы Olswang Дэн Тенч (Dan Tench) заявил, что претензии Фонда дикой природы являются отражением "роста значения" "экстерриториальных" судебных проверок, в ходе которых рассматриваются вопросы последствий, возникающих в основном за пределами Великобритании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003