Дубайский фонд решил перестраховаться на германском рынке

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета The Wall Street Journal вчера сообщила о намерении дубайского частного инвестфонда Arabic Finance Circle (AFC) приобрести 20% акций второго по величине перестраховщика в мире — Munich Re. Крупная и уникальная сделка, которая оценивается в ?6,2 млрд, несомненно, потребует получения разрешений немецких регулирующих органов. Участники рынка отмечают, что, спровоцировав подъем котировок акций, это предложение может ничем не завершиться.
О готовящейся покупке значительных долей в Munich Re, а также в немецком банке Comdirect, принадлежащем Commerzbank, и австрийской промышленной группе A-TEC Industries заявил представитель дубайского инвестфонда Arabic Finance Circle (AFC) Саид Шариф. Как сообщил господин Шариф, совет инвесторов AFC одобрил покупку 20% в Munich Re по цене ?145 за акцию, доли в банке Comdirect по ?14 за акцию и доли в A-TEC Industries по ?210 за акцию. Для Munich Re предложенная цена оказалась выше текущих рыночных котировок на 12,4%. При этом цену покупки 20% пакета можно оценить в ?6,2 млрд. Несмотря на то что цена предложения для A-TEC Industries и Comdirect на 40% и 50% выше текущих котировок, с учетом малой капитализации (?1 млрд и ?1,25 млрд) затраты на их покупку будут меньше.
Munich Re — вторая по величине в мире компания перестрахования и вторая по величине в Германии страховая компания. Работает в 160 странах мира. Объем продаж по итогам 2006 года составил $61 млрд, чистая прибыль — $4,7 млрд.
По словам Саида Шарифа, руководство фонда уже сообщило этим компаниям о своих планах, однако официальные переговоры пока не начаты. Представитель фонда дал понять, что AFC не намерен становиться стратегическим инвестором, а рассматривает эти случаи как выгодные финансовые вложения. О самом фонде известно лишь, что он был создан в Дубае три месяца назад шестью инвесторами, двое из которых являются гражданами Саудовской Аравии. Фонд планирует в среднесрочной перспективе инвестировать в компании и банки германоязычных регионов Европы около ?20 млрд.
После появления сообщений о готовящемся предложении акции перечисленных компаний резко выросли в цене. За последние два дня ценные бумаги Munich Re подорожали на 3%, Comdirect — больше чем на 10%, A-TEC Industries — на 11,5%.
Пресс-секретарь Munich Re Йоханна Вебер сообщила, что господин Шариф связался с компанией 10 августа по телефону и оставил свои контакты. Однако с тех пор от него не поступало никакой информации. При этом она добавила, что Munich Re ничего не известно о фонде AFC и попытка навести о нем справки оказалась безрезультатной. Представитель австрийской компании A-TEC Industries, не вдаваясь в подробности, заявил, что они "приветствуют любого долгосрочного инвестора".
Участники перестраховочного рынка говорят, что при достижении договоренности сторон сделка по приобретению такой крупной доли в Munich Re произойдет впервые. "Ее должны одобрить немецкие регулирующие органы", — заявили "Ъ" в одной из иностранных компаний-перестраховщиков. "Арабский капитал вложением в брэндовые имена на рынке перестрахования пытается диверсифицировать свои риски", — полагает заместитель главы российской СК "Энергогаранта" Антон Легчилин. Вместе с тем у аналитиков вызывают недоумение некоторые аспекты предложения AFC. "Довольно странно, что цену называют до того, как сделать предложение, ведь оно провоцирует рост акций, — отмечает аналитик финансовой компании Dresdner Kleinwort Андреас Риманн. — И еще неизвестно, последует

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003