Страховые риски администрации Ноябрьска

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Ямале может начаться еще один громкий процесс в отношении руководителей одного из самых скандальных муниципалитетов округа – Ноябрьска. Как стало известно, в Тюмени завершается судебное разбирательство, которое поставит точку в нашумевшем конфликте вокруг реорганизации медицинских страховых компаний округа. О том, почему чистка в рядах страховщиков носит политический характер и чем грозит чиновникам администрации Ноябрьска попытка сменить менеджмент компаний, читайте в нашем материале.

Неудачная смена власти ямальского страховщика

В эпицентре затяжного двухлетнего конфликта с участием администрации Ноябрьска на этот раз оказалась медицинская страховая компания "Ямалмедстрах" – крупнейший страховщик ЯНАО. Одним из учредителей компании является МО "Город Ноябрьск", владеющее 23,125% уставного капитала. Другой крупный учредитель – ООО "СК "Ямал-Гарант" – имеет 75% акций.
В октябре 2005 года городская администрация выступила с претензиями по вопросу управления долями. В частности, городские чиновники потребовали отставки руководителя ООО "Ямалмедстраха" – Людмилы Панариной. В апреле 2006 года администрация города совместно с бывшим депутатом городской думы Валентином Щелыковым попыталась провести преобразование компании силовыми методами. Выбор городских чиновников пал на Щелыкова неслучайно: последний занимал пост генерального директора "Ямал-Гаранта" до Панариной и не скрывал желания вернуть это место.
Как сообщил впоследствии в письме губернатору Юрию Неёлову (копия письма имеется в распоряжении "УралПолит.Ru") сам Щелыков, в апреле 2006 года к нему обратились заместитель главы Ноябрьска по экономике Сергей Лавринец и советник главы Ноябрьска Сергей Кузнецов с просьбой помочь им в переизбрании наблюдательного совета в страховой компании "Ямал-Гарант". В документе, в частности, говорится: "Со своей стороны они гарантировали мне как представители основного собственника ООО "СК "Ямал-Гарант" (48,57%) и по согласованию с главой Ноябрьска Николаем Коробковым должность генерального директора ООО "СК "Ямал-Гарант" или ООО СМК "Ямалмедстрах". Я выполнил их просьбу". Однако должность Щелыков не получил, дальнейшие события развивались по другому сценарию.
30 апреля 2006 года в Ноябрьске состоялось общее собрание "Ямал-Гаранта", где был избран новый наблюдательный совет общества. Позже, 5 мая, новый совет (в составе Щелыкова, Гуторова, Макаровой, Жидковой и Артамоновой) принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора ООО "СК "Ямал-Гарант" Людмилы Панариной и избрал нового гендиректора компании Якова Приймака.
14 мая 2006 года состоялось общее собрание Ямалмедстраха, куда прибыли представители администрации города, имеющие право также участвовать в собрании (23,125 % голосов), в частности, заместитель начальника городского комитета по имуществу Валерий Киселев. Также на мероприятие пришел и Яков Приймак в сопровождении ЧОПовцев и сотрудников милиции.
"Яков Приймак представился лицам, осуществляющим регистрацию участников общего собрания как генеральный директор "Ямал-Гаранта" и заявил о своем праве голосовать на собрании. В подтверждение своих полномочий представил уведомление от своего имени о прекращении полномочий прежнего генерального директора и протокол наблюдательного совета от 05.05.2006 года, согласно которому он был избран руководителем. Также представил выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по ООО "СК "Ямал-Гарант", согласно которой именно он являлся руководителем общества. По окончании собрания Яков Приймак (в сопровождении милиционеров) сообщил сотрудникам, что произошла смена руководства, они – законные хозяева. Милиция освободила офис от всех людей и сдала его под охрану. С этого момента вход в здание постоянно охранялся сотрудниками ЧОПа", – рассказывает о событиях тех дней генеральный директор Ямалмедстраха по правовым вопросам Ольга Горт.
Отметим, что позже, 14 августа 2006 года, новый наблюдательный совет повторно провел процедуру смены прекращения полномочий генерального директора ООО СК "Ямал-Гарант" Якова Приймака и избрал нового гендиректора – работника МУП Ноябрьска в сфере жилищно-коммунальных услуг Павла Стаферова.
По словам сотрудников страховой компании, на все попытки ноябрьского отделения Фонда медицинского страхования прояснить ситуацию "новое руководство отвечает, что их назначили законно, так как доли компании выкупила администрация города Ноябрьска". "Тем не менее, с 2003 года, мэрия не выкупала никаких долей общества", – отмечают сотрудники компании.

Судебный процесс с политическим оттенком

Смена наблюдательного совета, а впоследствии и двух генеральных директоров породила целую череду судебных процессов.
В арбитражный суд ЯНАО обратились участники "Ямал-Гаранта" (и в их числе бывший генеральный директор Людмила Панарина), выведенные из состава наблюдательного совета общим собранием 30 апреля, с требованием отменить результаты этого собрания. Суд иск удовлетворил, признав таким образом нелегитимность нового совета, а, следовательно, и всех решений, принятых им, в том числе об отставке Панариной и назначении Якова Приймака, а впоследствии и очередного гендиректора Павла Стаферова.
Тем не менее, некоторые участники этого совета – Артамонова и Макарова – решили оспорить решение арбитражного суда в Тюмени – в федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа. "Поначалу, – говорит ответчик Ольга Горт, – судья отказывает им даже в принятии жалобы. Во-первых, по мнению судьи, истцы пропустили срок подачи жалобы. А во-вторых, она указала им на то, что они не члены наблюдательного совета, и, следовательно, не имеют полномочий обжаловать решение суда первой инстанции. Однако Артамонова и Макарова подают жалобу повторно. И судья принимает их жалобу, вынося определение об освобождении госпошлины". Ответчики называют это определение странным: в соответствии с действующим законодательством от уплаты госпошлины лицо освобождается либо по причине тяжелого материального положения, либо в том случае, когда оно действует в интересах муниципальных или государственный структур, в качестве которых может выступать администрация Ноябрьска. Отметим, что определение размещено на официальном сайте суда, но при этом ответчики не могут его получить на руки – в суде отказываются его предоставить.
Как отмечают эксперты, поток судебных разбирательств может быть выгоден именно муниципалитету по целому ряду причин. Во-первых, контроль над Ямалмедстрахом через "Ямал-Гарант" означает возможность распоряжаться значительными федеральными средствами, которые аккумулирует эта компания. Во-вторых, решение суда в пользу ответчиков может стать началом новых уголовных дел в отношении чиновников Ноябрьской администрации. "Если решение будет в нашу пользу, то мы подадим заявление о возбуждении уголовного дела за мошеннические действия, самоуправство и причинение ущерба должностными служащими муниципалитета за то, что общество в результате всех этих действий было лишено лицензии и прекратило заниматься своей деятельностью", – отмечает Ольга Горт.
И, наконец, получит новое развитием скандальное дело бывшего мэра Ноябрьска Юрия Линка. Напомним, экс-мэра Ноябрьска среди прочего обвиняют в том, что он совершал мошеннические действия в отношении этих страховых компаний. Отметим, что Людмила Панарина проходит по одному делу с Линком и может быть важным свидетелем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003