Районная прокуратура Томской обл. возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев Imperial Energie

Среда, 15 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Каргасокского района Томской области возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев при прокладке нефтепровода через территорию лесного фонда, сообщил РБК источник в правоохранительных органах. Уголовное дело было возбуждено по ст.260 ч.3 УК РФ по итогам проверки на территориях Кедровского, Каргасокского и Васюганского лесхозов. Проверка проводилась на основании заявления заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олега Митволя. По словам собеседника РБК, данный нефтепровод прокладывается британской компанией Imperial Energiy. Он также подчеркнул, что с момента возбуждения уголовного дела "труба является вещественным доказательством". В случае если вина Imperial Energie будет доказана, компания фактически лишится источника транспортировки, отметил собеседник агентства.

Напомним, ранее Росприроднадзор МПР России официально проинформировал FSA и Лондонскую фондовую биржу (LSE) о существенном завышении запасов компанией Imperial Energy, а также предложил довести эту информацию до участников LSE. В эти структуры было направлено письмо с выводами рабочей группы МПР по вопросам оценки запасов месторождений. Рабочая группа, в которую вошли представители МПР России, Роснедр, Росприроднадзора, Росводресурсов, профильных геологических институтов, а также компаний Miller and Lents и DeGolyer and MacNaugton, пришла к выводу, что оценка запасов месторождений Imperial Energy, подготовленная аудитором DeGolyer and MacNaugton, является завышенной, а расхождения в отдельных случаях составляют от 400% до 800%.

Претензии Росприроднадзора к Imperial Energy Corporation PLC появились после встречи в апреле 2007г. замглавы ведомства О.Митволя с представителем аудиторской компании DeGolyer&MacNaughton. О.Митволь позже обратился в службу экономической безопасности ФСБ России с просьбой разобраться с распространением зарубежными компаниями, работающими в РФ, недостоверной геологической информации в сфере недропользования. Одной из таких компаний он назвал британскую Imperial Energy. 1 июня 2007г. комиссия Роснедр дала три месяца на устранение нарушений на пяти участках недр в Томской области "дочке" Imperial Energy - ООО "Альянснефтегаз".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003