Депутаты готовят поправки в закон об ОСАГО для упрощения процедуры получения компенсаций по ущербу жизни

Вторник, 20 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Госдумы РФ готовят поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), в том числе направленные на упрощение процедуры получения выплат в связи с нанесением ущербу жизни пострадавшим в ДТП, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" глава подкомитета по страховому законодательству банковского комитета Госдумы Александр Коваль.

Он пояснил, что для оформления выплаты в случае смерти в результате ДТП по регламенту, утвержденному Российским союзом автостраховщиков (РСА), родственникам погибшего необходимо собрать десятки документов. При этом допускается проведение выплаты в рассрочку.

"Инициаторы новых поправок полагают, что подобное страховое возмещение, предельный размер которого на одного человека составляет 160 тыс. рублей, должно осуществляться единовременно на основании заключения судебно-медицинской экспертизы и справки о смерти пострадавшего. Зачем людей, переживающих утрату, еще заставлять собирать справки на погребение, на кремацию, о зарплате, об учебе? Цель закона - уменьшить проблемы для страхователей, а не преумножить их", - подчеркнул А.Коваль.

Кроме того, по его словам, в настоящее время ведутся консультации с представителями РСА по поводу доработки нормативных документов союза, регламентирующих порядок действий в рамках выплат по ущербу здоровью. В частности, в одном из документов сказано, что "если пострадавший мог получить медпомощь и лекарства по программе ОМС, эта сумма должна вычитаться страховщиком из расходов, которые компенсируются ему за лечение", пояснил А.Коваль. По его мнению, эта формулировка требует уточнения. "Что значит "мог получить"? А если в лечебном учреждении, где нужные средства могли быть, их не оказалось, если близким пришлось необходимое оплачивать за счет собственных средств? Чем виноват пострадавший, почему сумма компенсации должна уменьшаться?" - недоумевает депутат.

Другим нововведением, направленным на защиту интересов страхователя, полагает А.Коваль, станет поправка о проведении выплаты по ОСАГО в той компании, где приобретался полис (в настоящее время выплаты осуществляются страховщиком виновной стороны, то есть пострадавший приходит за компенсацией в чужую компанию - прим. ИФ-АФИ).

"В рамках РСА все участники объединены перекрестными договорами, компании имеют возможность моментально связаться друг с другом для проведения расчетов, поэтому клиент вполне мог бы обращаться за ней к своему страховщику", - считает депутат.

Кроме того, добавил А.Коваль, "в число новых поправок к закону об ОСАГО войдут положения, связанные с упрощением порядка оформления ДТП, о чем в последнее время не раз заявляли представители ГИБДД".

Авторы последних поправок в закон об ОСАГО предлагают сократить при покупке полиса срок сезонного использования автомобиля с 6-ти до 3-х месяцев, а также рассматривают вариант упразднения коэффициента мощности автомобиля при расчете тарифа и возможность пересмотра территориальных коэффициентов в пользу страхователя.

По словам А.Коваля, в системе поощрения за безаварийную езду "бонус-малус" также могут быть пересмотрены предельные значения коэффициентов. "Она вводилась ради создания экономической заинтересованности водителя, как мотив, побуждающий к дисциплине на дорогах. Тогда логично было бы позволить страховщикам предоставлять клиентам бонус в размере не 5%, а 10%", - полагает он.

Нуждается в корректировке, по его мнению, и формулировка обоснования бонуса. "В законе сказано, что бонус предоставляется за безаварийную езду "на указанном транспортном средстве". Выходит, что при смене автомобиля водитель теряет право на поощрение, что нелепо", - считает депутат.

Он также сказал, что в настоящее время обсуждается поправка о независимой экспертизе. "Действующая формулировка позволяет клиенту как настаивать на проведении независимой экспертизы, так и не делать этого. У нас появились сигналы о нарушениях со стороны страховщиков: для клиентов, настаивающих на независимой экспертизе, сроки выплат порой затягиваются. Может быть, имеет смысл предусмотреть в обязательном порядке проведение независимой экспертизы за счет средств страховщика", -полагает А.Коваль.

По мнению А.Коваля, все поступившие и готовящиеся поправки к закону об ОСАГО будут вынесены на рассмотрение Госдумы в ноябре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 474
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31