Цены на российские акции снижаются, за исключением "Сургутнефтегаза" и ГМК "Норильский никель"

Вторник, 14 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торги на российском рынке акций характеризуются снижением цен большинства бумаг. На ФБ ММВБ "голубые фишки" подешевели в пределах 0,5%. В РТС более чем на 1% снизилась цена на акции РАО "ЕЭС России", на 0,8% - ЛУКОЙЛа. Индекс РТС по состоянию на 15:30 мск составил 1923,33 пункта (-0,22%). Однако котировки бумаг "Сургутнефтегаза" и ГМК "Норильский никель" демонстрируют уверенный рост. Новость о том, что ГМК "Норильский никель" получила более 97,7% акций LionOre, подняла котировки бумаг компании в РТС на 1,9%, на ММВБ - на 1,5%. На фоне ожидаемых позитивных корпоративных новостей растут цены на акции "Сургутнефтегаза", так как эксперты прогнозируют сильную отчетность, к тому же акции компании считаются недооцененными. На ММВБ цены на них поднялись на 2%, в РТС - на 1,26%, передает РБК.

На рынке акций в настоящее время наблюдается боковая динамика. Такую точку зрения высказал начальник аналитического отдела компании "Атон-Лайн" Андрей Верников в прямом эфире телеканала РБК. На данный момент на рынке затишье, объемы торгов снижаются, новых идей нет. Он отметил, что рост рынка возобновится в IV квартале. Нефтяной сектор российского рынка акций выглядит недооцененным по отношению к текущим ценам на нефть, подчеркнул эксперт.

При стабилизации ситуации на мировых рынках российский рынок акций может начать резкий рост, полагает управляющий директор ГК "Альянс Континенталь" Владимир Мильханов. Если в ближайшие две недели не произойдет ухудшения ситуации на рынке ипотечного кредитования в США, значит, "проблема обособилась в этом сегменте". Можно будет говорить, что российский рынок нащупал локальное дно бокового коридора. После стабилизации фондовый рынок ждет некоторая стагнация с преобладанием влияния внутренних факторов, которые преимущественно позитивны. Специалист добавил, что российский рынок за последние два года сильно отстал от развивающихся рынков и вполне может начать сильный рост в ближайшее время. Среди наиболее перспективных направлений для вложения средств эксперт назвал нефтяной сектор, который долгое время отставал от рынка.

Сегодня российский фондовый рынок движется вслед за западными рынками, отметил руководитель департамента доверительного управления ИК "Максвелл Капитал" Сергей Усиченко в прямом эфире телеканала РБК. В настоящее время западные инвесторы начинают фиксировать свои прибыли на развивающихся рынках, которые сильно выросли с начала года. Российский рынок не вырос с начала года, поэтому фиксации прибыли со стороны западных участников произойти не должно. В том случае, если кризис на рынке ипотечного кредитования в США продолжится, фиксирование прибыли транслируется и на российский рынок. В этом случае позитивные отчетности нефтяных компаний не смогут оказать поддержку рынку. Тем не менее, цены на нефть могут быть выше в связи с началом "сезона ураганов", что окажет некоторую поддержку рынку акций. Однако глобальные проблемы на Западе способны перевесить данный позитив. Позитивным сценарием на данный момент стало бы падение западных рынков и вслед за ними российского рынка акций примерно на 10-15%. "Данное снижение убрало бы негатив и разрядило бы ситуацию", - подчеркнул эксперт. Иначе кризис может разразиться в начале 2008г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003