На российском рынке акций лидерами роста являются бумаги нефтяных компаний

Понедельник, 13 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на акции российских компаний уверенно растут. Лидерами повышения являются бумаги нефтяного сектора. Так, на ФБ ММВБ и в РТС котировки акций "Сургутнефтегаза" выросли более чем на 4%, ЛУКОЙЛа - более чем на 2,5%. Остальные "голубые фишки" подорожали в среднем на 1-1,5%. Индекс РТС по состоянию на 15:00 мск вырос на 1,25% - до 1920,92 пункта, передает РБК.

Значение индекса РТС может подняться до 2100 пунктов, но без участия западных инвесторов российский рынок акций не поднимется выше данной отметки, полагает трейдер AG Capital Михаил Молодов. Он отметил, что оттока средств иностранных инвесторов как такового сейчас нет, но отсутствует и приток. В данный момент западные участники рынка фактически закрыли лимиты на Россию и сосредоточились на рынках других стран, в частности Бразилии, Китая и Индии, что связано с тем, что в России ожидаются выборы президента РФ. В дальнейшем, по мнению трейдера, следует смотреть по ситуации - если кризис на рынке ипотечного кредитования в США начнет затихать, то часть рисков уйдет. Кроме того, в том случае, если ФРС США в середине сентября примет решение понизить ставку, то это очень позитивно отразится на всех развивающихся рынках. В частности, на российский рынок акций могут придти новые западные деньги и будет "рывок", заключил специалист.

Сегодня российский рынок растет, большинство бумаг прибавило в весе по 1-1,5%, отмечает руководитель департамента доверительного управления ИК "Максвелл капитал" Сергей Усиченко. Оптимизма инвесторам прибавили положительный "отскок" американского фондового рынка на последних торгах, сегодняшний рост на азиатских площадках и некоторое повышение цен на нефть. Однако аналитик не ожидает такого же оптимизма на этой и последующих неделях августа. На этой неделе фондовый рынок РФ может устремиться к 1820 пунктам по индексу РТС. В принципе, в августе российский рынок акций может показать значение 1700 пунктов по индексу РТС. Специалист отметил, что ипотечный кризис, который развивается в Америке, довольно серьезен, и основным фактором, который будет довлеть над рынками в течение нескольких ближайших месяцев, станет кризис мировой ликвидности. "Мировые центральные банки попытаются влить свои деньги в систему, возможно, Федеральная резервная система США уже на этой неделе попробует снизить ставки, однако проблемы в целом это не решит, а может вызвать небольшое купирование кризиса на начальном уровне, но затем он все равно будет развиваться", - полагает эксперт.

В целом сейчас на рынке наблюдается некоторая коррекция вверх, и наиболее рисковым инвесторам можно порекомендовать подумать о покупках в таких бумагах, как компании нефтегазового и потребительского секторов. Такую точку зрения высказал в прямом эфире телеканала РБК заместитель директора аналитического департамента ИК "Антанта Капитал" Георгий Иванин. Более осторожным участникам рынка стоит подождать четкого определения ситуации с мировыми банками в части их проблем с ипотекой. По мнению эксперта, компании, работающие на внутреннем рынке РФ, имеют неплохой потенциал роста. В особенности это касается таких секторов, как строительный, производство стройматериалов и продуктов питания. Даже несмотря на неблагоприятную ситуацию на фондовых площадках большинства стран, акции компаний данных сегментов можно приобретать сейчас.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003